Скончался космонавт-исследователь и руководитель проекта «Марс-500» Борис Моруков

02 января 2015, 11:27, ИА Амител

Космонавт-исследователь, заместитель директора государственного научного центра РФ "Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН" по науке, член-корреспондент РАН, профессор Борис Моруков скоропостижно скончался в ночь на 1 января на 65-м году жизни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ИМБП РАН.

Моруков являлся выдающимся экспериментатором в области постановки и проведения уникальных модельных экспериментов, имеющих огромное международное значение. Он впервые в мире провел серию исследований с участием мужчин-добровольцев (120-370 суток) и женщин-добровольцев (120 суток) в условиях антиортостатической гипокинезии с целью отработки новых профилактических подходов для длительных космических полетов. Результаты исследований способствовали космонавтам совершить рекордные полеты (Валерий Поляков - 438 суток, Елена Кондакова - 169 суток, Люсид Шенон -188 суток).

В период с 2007 по 2011 год Моруков был директором уникального российского проекта с широким международным участием по моделированию полета человека на Марс - "Марс-500

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров