Напавший на журналистов LifeNews в Киеве обвинил их в терроризме

03 января 2015, 10:08, ИА Амител

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналистов LifeNews в Киеве, а также хищения имущества. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, следователи подозревают, что в действиях неизвестных, напавших на съемочную группу, можно усмотреть признаки преступлений, предусмотренных ст. 144 УК РФ, ст. 161 УК РФ.

По версии следствия, 1 января 2015 года журналистка LifeNews Жанна Карпенко выполняла свои профессиональные обязанности по освещению факельного шествия в честь дня рождения Степана Бандеры в городе Киеве. Пытаясь воспрепятствовать профессиональной деятельности журналистки, неизвестные толкнули ее, отобрали телефон, а также разбили видеокамеру оператора.

— Мы в курсе, что правоохранительными органами Украины по данному факту возбуждено уголовное дело. При этом прекрасно осознаем, что нынешние киевские власти, мягко говоря, симпатизируют сторонникам подобных мероприятий. У нас есть серьезные основания предполагать, что возбуждение уголовного дела МВД Украины — лишь пустая формальность, и вряд ли кто-нибудь из нападавших, и уж тем более заказчиков, понесет серьезную ответственность за эти преступления, — заявил Маркин.

Российские следователи проведут свое расследование, в рамках которого будут установлены объективная картина произошедшего и лица, совершившие эти преступления.

Тем временем в Киеве между репортерами LifeNews и одним из подозреваемых - "правосеком" Сергеем Мирошниковым прошла очная ставка. На большую часть вопросов российских журналистов 20-летний  Мирошников отвечать отказался, обвиняя девушек в терроризме.

Уроженца Харькова оказалось целых два адвоката: один государственный, а другого ему предоставил "Правый сектор". Именно второй защитник и принимал участие в очной ставке.

Девушки имели возможность задать свои вопросы подозреваемому, однако на большинство из них он просто отказался отвечать. Впрочем, он пояснил, что напал на девушек, так как не хотел, чтобы они снимали его или других участников шествия, так как, по его словам, среди них немало участников боевых действий в Донбассе.

На очной ставке мужчина обвинил репортеров LifeNews в терроризме и заявил, что украденный у Карпенко мобильник он планировал передать контрразведке Украины.

Интересно, что Сергей признается в том, что сам разбил камеру и отобрал телефон, в то время как его адвокат продолжает настаивать на том, что личность подозреваемого установлена неверно. По словам защитника, у мужчины слишком хрупкое телосложение, так что он вряд ли бы смог отобрать у девушки камеру.

В ближайшие дни для Сергея будет определена мера пресечения. Либо его отпустят под подписку о невыезде, либо отпустят под залог в 30 тысяч гривен ("Правый сектор" уже выразил готовность оплатить эту сумму), либо оставят под арестом на три месяца.

Найти других участников нападения пока не возможно — их лица были скрыты под плотными черными масками.

Нападение на корреспондента LifeNews Жанну Карпенко и оператора Александру Ульяненко было совершено сразу после того, как съемочная группа вышла в прямой эфир и рассказала о факельном шествии в украинской столице, посвященном дню рождения националиста Степана Бандеры.

Как ранее сообщало ИА "Амител", у Карпенко отняли телефон, ее оператора лишили камеры. После чего нападавшие разбили технику и скрылись.

Очевидцами инцидента стали местные жители, но они даже не пытались помешать противоправным действиям националистов "Правого сектора".

На очередное нападение на российских журналистов уже отреагировал МИД РФ. Представитель ведомства Мария Захарова усомнилась в том, что на Украине все еще действует свобода слова.

+++

Источник: lifenews.ru. Видео смотрите здесь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров