В Бельгии впервые заключенный подвергнется эвтаназии

04 января 2015, 07:20, ИА Амител

51-летний бельгийский заключенный Франк ван ден Блекен, отбывающий пожизненное заключение за изнасилование и убийство молодой женщины в порту Антверпена, вскоре подвергнется эвтаназии. Страдающий от психического заболевания Блекен выразил готовность уйти из жизни, так как не может избавиться от мучений за прошлые деяния. Узника осмотрели квалифицированные психиатры и пришли к выводу, что больной неизлечим. В сентябре 2014 года заключенный получил разрешение апелляционного суда в Брюсселе на эвтаназию. По собственной просьбе он будет подвергнут 11 января процедуре эвтаназии. 

Как пишет "Российская газета" со ссылкой на бельгийское издание The Globe and Mail, некоторые эксперты считают решение судебной инстанции сомнительным. По их мнению, оно высветило изъяны уголовно-исполнительной системы страны по оказанию необходимой терапии психически больным преступникам. В Бельгии эвтаназия разрешена с 2002 года. Однако, как отмечают специалисты, обычно речь идет о неизлечимо больных людях. Дело Блекена открывает возможность по прецеденту применить процедуру и в других юридических случаях.

Европейский суд по правам человека неоднократно критиковал Бельгию за промахи в оказании адекватной  медицинской помощи заключенным с психическими отклонениями. После того, как стало известно о судебном решении по  эвтаназии, еще пятнадцать заключенных из различных тюрем Бельгии изъявили желание добровольно уйти из жизни.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров