Две "горячие" француженки и испанка отправились к Антарктике на весельных досках для серфинга

04 января 2015, 08:14, ИА Амител

Две француженки и одна испанка решились на то, что до сих пор никому еще не удавалось. Накануне, 3 января, они стартовали с мыса Горна, что на самом юге Чили, на пэдлбордах - весельных досках для серфинга, о чем сообщили на своей страничке в Facebook. Их цель - добраться до Антарктики, а это примерно тысяча километров по воде с температурой, не превышающий сейчас плюс 3-4 градуса. В ходе нынешнего путешествия спортсменки намереваются брать пробы воды с тем, чтобы предоставить ученым информацию о степени загрязнения океана в том районе планеты.

Представительницы Франции - 39-летняя Стефани Гейер-Барней и 28-летняя Александра Люкс, их товарка из Испании - 24-летняя Итсиар Абаскаль. Все три подружки - опытнейшие спортсменки. В 2009 году они уже совершили, казалось, невероятное: на своих гребных досках пересекли Атлантический океан, на что у них ушло 54 дня.

На этот раз, как считают спортсменки, им понадобится десять суток, чтобы добраться до покрытого льдом и снегом сурового континента. Правда, несколько раз им приходилось переносить дату старта из-за неблагоприятных погодных условий, которые в той  части света держались до первых дней нынешнего января, пишет "Российская газета".

Если во время заплыва через Атлантику Стефани, Александра и Итсиар пользовались веслами, то на этот раз они планируют грести лежа руками, используя специально для них разработанные ласты-плавники. Они уже успели опробовать их во время тренировочных заплывов.

В июне минувшего года отважные спортсменки за три дня преодолели на пэдлбордах в Средиземном море расстояние между Корсикой и княжеством Монако, а в октябре совершили заплыв на многие сотни километров вдоль атлантического побережья Франции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров