Военные и ООН начнут операцию против повстанцев на востоке Конго

06 января 2015, 09:00, ИА Амител

Армия Демократической Республики Конго (ДРК) совместно с силами ООН приступает к военной операции против повстанцев из движения Демократические силы освобождения Руанды (ДСОР), отказавшихся добровольно сложить оружие. Как объявил журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, срок предъявленного ранее боевикам ультиматума истек 2 января.

Дюжаррик подчеркнул, что ведущую роль в боевых действиях против повстанцев будут играть вооруженные силы ДРК. "Миссия ООН по стабилизации в ДРК (МООНСДРК) и конголезская армия разработали план совместных военных операций против ДСОР. Подготовительный этап уже завершился. МООНСДРК вывела свои войска и военную технику на позиции, с которых будет оказывать поддержку наступательным операциям против ДСОР в соответствии со своим мандатом", — заявил представитель генсека всемирной организации.

По его словам, утром 5 января специальный представитель генсека в ДР Конго Мартин Коблер по видеосвязи рассказал о ситуации в этой стране членам Совета Безопасности. В частности, он отчитался о недавних совместных рейдах армии ДРК и сил ООН, в ходе которых были ликвидированы и задержаны несколько влиятельных членов двух повстанческих группировок — Фронта патриотического сопротивления Итури и Альянса демократических сил.

В ДРК развернут крупнейший миротворческий контингент ООН численностью около 20 тысяч военнослужащих, к которому в прошлом году добавилась трехтысячная африканская бригада интервенции с мандатом Совета безопасности на самостоятельные наступательные операции. С ее помощью армии ДРК удалось нейтрализовать самую грозную группировку повстанцев — "Движение 23 марта" (М23).

Однако на востоке страны продолжают действовать многочисленные повстанческие группировки. В отношении некоторых из них, в том числе ДСОР, действуют санкции Совета Безопасности ООН, которые предусматривают замораживание активов, запрет на поездки за рубеж и эмбарго на поставки оружия.

В секретариате ООН подчеркивают, что ситуацию в ДРК не решить военным путем, и настаивают на необходимости диалога властей и повстанцев. Отвечая на вопрос о том, как это вяжется с началом полномасштабных военных действий, Дюжаррик отметил, что цель операции — "ослабить, а не уничтожить" повстанцев.

Vesti.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров