Япония приветствует позицию США в отношении КНДР, связанную атакой на Sony Pictures

06 января 2015, 13:01, ИА Амител

Японская сторона высоко оценивает поддержку США, оказываемую в вопросе кибернетической безопасности и приветствуют позицию Вашингтона в отношении КНДР, связанную с хакерской атакой на компанию Sony Pictures Entertainment. Об этом заявил глава МИД Японии Фумио Кисида по итогам телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри.

"Мы осуждаем (кибернетические атаки) и считаем эту проблему серьезной угрозой государственной безопасности, - подчеркнул Кисида. - И мы высоко ценим решительную позицию США по этому вопросу". В ходе телефонного разговора Кисида и Керри также подтвердили намерение и впредь сотрудничать в сфере обеспечения кибернетической безопасности.

В начале января президент США Барак Обама подписал указ, который позволяет минфину страны вводить санкции против членов руководства и организаций КНДР. Это было сделано как в ответ на хакерскую атаку на компанию Sony Pictures, так и в целом в связи с обеспокоенностью Вашингтона политикой Пхеньяна. КНДР, в свою очередь, заявила, что введенные американские санкции являются "контрпродуктивными и не приводят к ослаблению страны". При этом, как подчеркнул представитель МИД республики, Пхеньян "не имеет никакого отношения к кибератаке" на Sony Pictures . Он также напомнил, что Вашингтон отклонил предложение о проведении совместного расследования обстоятельств хакерской атаки на электронные ресурсы кинокомпании.

Стороны также подчеркнули, что двухсторонний альянс Японии и США и впредь продолжит усилия по поддержанию стабильности и процветания не только в регионе, но и во всем мире. Отмечается, что эта ремарка была сделана в свете отмечаемой в этом году 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Касаясь темы пересмотра принципов двустороннего оборонного сотрудничества, изменения в которые должны быть приняты позднее в этом году, Кисида и Керри договорились вести активную работу в этом направлении. Соответствующие изменения должны были быть приняты еще в прошлом году, однако решение отложили до весны 2015 года. Местные СМИ отмечают, что такой шаг был сделан из-за необходимости создания в Японии законодательной базы для использования так называемой коллективной самообороны, решение о котором было принято японскими законодателями ранее прошлым летом. Именно вопрос коллективной самообороны, как считается, и станет основным пунктом обновленного договора о двустороннем оборонном сотрудничестве между Токио и Вашингтоном.

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров