Рождественские службы в Барнауле будут проходить с открытыми "Царскими вратами"

07 января 2015, 00:00, ИА Амител

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил во всех храмах Русской Православной Церкви в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа совершать Божественную литургию с открытыми царскими вратами по "Отче наш…" - об этом сообщает сайт Московской Патриархии.

В указе Его Святейшества от 31 декабря 2014 года говорится: "Учитывая особое миссионерское значение праздничного богослужения, в день Рождества Христова во всех храмах Русской Православной Церкви благословляется ежегодно совершать Божественную литургию с отверстыми царскими вратами по "Отче наш..."".

Как сообщили в пресс-службе Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви, указ подготовлен в том числе на основании предложений московского духовенства. Управлением делами Московской Патриархии текст документа разослан во все епархии Русской Православной Церкви.

В Русской Церкви принято в определенные моменты богослужения закрывать царские врата. Исключения составляют только Литургии на Пасху и во всю Светлую седмицу, а также Литургии, совершаемые архиереями. Также такое благословение есть у некоторых протоиереев, получивших по ходатайству своего правящего архипастыря особый указ Святейшего Патриарха.

Согласно Положению о наградах Русской Православной Церкви, право служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни может быть даровано не ранее чем через пять лет после награждения митрой, а право служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по "Отче наш..." — не ранее чем через пять лет после награждения правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни.

Кроме того, по указу Святейшего Патриарха храму или монастырю может быть присвоено право совершения в нем служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по "Отче наш…".

График богослужений и празднований Рождества Христова в Барнауле:

7 января – Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа,

0:00 – Божественная литургия в Свято-Димитриевском храме, которую возглавил Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский; трансляцию богослужения будет традиционно осуществлять краевой телеканал "Катунь 24";

В 9:30 – Часы. Божественная литургия в Свято-Димитриевском храме;

В 11 часов – концерт учащихся воскресной школы Свято-Димитриевском храма и спектакль "Снежная королева". После концерта праздничное чаепитие. Приглашаем всех желающих;

7 января 14.00 в Барнаульской духовной семинарии состоится праздничный концерт Барнаульской духовной семинарии с участием владыки Сергия (учащиеся и преподаватели БДС поздравят владыку);

В 16 часов в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула состоится Рождественская вечерня, возглавляемая Преосвященным Сергием (сотрудники епархии и духовенство поздравят владыку);

8 января в 18 часов в концертном зале Алтайской государственной академии культуры и искусств  состоится Рождественский концерт, в котором принимают участие детские воскресные школы храмов г. Барнаула и г. Новоалтайска, церковные хоры Барнаула, и хор Барнаульской духовной семинарии.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров