Жильцы многоквартирных домов будут платить за свет и воду по новым правилам, если нет счётчиков

Платежи для таких потребителей будут рассчитываться с применением повышающих коэффициентов. Это произойдет в связи с поправками в федеральном законе об энергосбережении

07 января 2015, 13:31, ИА Амител

Если счётчики на воду и электричество в квартире так и не установлены, то плата за эти ресурсы будет рассчитываться по средним нормативам потребления. К примеру, месячная норма расходования горячей воды на семью из трех человек — больше 9 тысяч литров. При том, что на деле расходоваться может в два раза меньше. Теперь к ним будет прибавляться еще и коэффициент потребления — это десятая часть норматива. Кроме того, этот коэффициент снова повысят уже в следующем полугодии, то есть жильцам, не установившим приборы учета, придется доплачивать уже 20%, сообщает телеканал "Катунь 24".

— Он будет повышаться до тех пор, пока будет невыгодно эксплуатировать свою собственность без индивидуальных приборов учета, — отметил Сергей Гричанов, заместитель руководителя государственной инспекции Алтайского края.

Такие меры, по мнению специалистов, должны побудить жильцов многоквартирных домов к установке "счетчиков". Однако, есть и исключения. Например, дома в которых установка приборов учета невозможна. Такие владельцы квартир должны написать заявление в свои управляющие компании. Тогда плата для них будет рассчитываться только по средним нормативам потребления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров