Ученый: на склоне Ключевского вулкана на Камчатке впервые за 26 лет может прорваться лава

07 января 2015, 16:01, ИА Амител

Впервые за четверть века может произойти прорыв лавы на склоне Ключевского вулкана на Камчатке, который активизировался на прошлой неделе. Об этом корр. ТАСС сообщила руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

"Прогноз развития извержения, основанный на ежедневном мониторинге вулкана в течение 20 лет, пока обычный. Сейчас происходит фонтанирование лавы в кратере - это эксплозивная активность стромболианского типа. Затем, после заполнения вершинного кратера лавой, на фоне продолжающейся эксплозивной активности ожидается излияние лавовых потоков на склоны вулкана", - считает Гирина.

По ее словам, в это время вероятны пепловые и парогазовые с пеплом выбросы на высоту до семи-восьми километров над уровнем моря.

"В конце извержения вероятно усиление эксплозивной деятельности вулкана - выбросы пепла до 10-15 км над уровнем моря в течение нескольких суток", - говорит эксперт.

По данным мониторинга вулкана группой KVERT, примерно по такому сценарию происходили извержения Ключевского последние 10 лет. Однако возможен и прорыв лавы на склоне вулкана.

"Последний раз боковой прорыв на Ключевском наблюдался 26 лет назад - в 1989 году. Например, сейчас отмечается необычная сейсмичность вулкана - внезапные кратковременные резкие усиления вулканического дрожания. Возможно, они указывают на подготовку прорыва", - сказала Гирина.

За вулканом ведется постоянное наблюдение. Сейчас вулкан затянут облаками, но, по данным KVERT, на спутниковых снимках в районе кратера вулкана отмечается термальная аномалия, то есть извержение продолжается.

Собеседница агентства напомнила, что предыдущее извержение Ключевского вулкана происходило с 15 августа до 20 декабря 2013 года.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии (4750 м). Его извержения в виде излияний из кратера потоков раскаленной лавы и мощных выбросов пепла в последние 10 лет происходят один раз в два-три года. Ключевской находится в 360 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. По данным МЧС по Камчатскому краю, населенным пунктам Камчатки извержение пока не угрожает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров