Ксения Собчак учится вязать, чтобы выжить в кризис

07 января 2015, 16:57, ИА Амител

Ксения Собчак и Максим Виторган в новогодние каникулы отправились в экзотическое путешествие в Перу. Правда, первые дни супругов на перуанской земле были омрачнены проблемами со здоровьем – они никак не могли акклиматизироваться и настолько страдали из-за разреженного воздуха высокогорья, что были вынуждены носить с собой кислородный баллон и по очереди прикладываться к нему. Как пишет "Комсомольская правда", после двух суток страданий пара наконец-то пришла в себя и отправилась осматривать местные красоты. Впечатлениями об этой удивительной стране Максим поделился на своей страничке в Instagram:

- Ну что же... День и бессонная ночь понадобились мне, чтобы акклиматизироваться на высокогорье. И вот я , почти не покачиваясь, делаю сэлфи на краю практически отвесного обрыва, - прокомментировал Виторган кадр с "самострелом", - Эти маленькие квадратики и прямоугольники за моей спиной - хранилища розовой соли , которую добывают в этом ущелье. И здесь же совсем неподалеку берет свой исток Амазонка. Большой и великой она станет где-то дальше. Вообще, Перу, а точнее район Куско, пока не производит впечатление чего-то большого и великого. Да, есть история воинственных инков с их вполне себе социалистическим устройством жизни ( для всех, конечно, кроме верховного инка, его родственников, знать и жрецов), сильно развитым сельским хозяйством; удивительными навыками строительства ( крепость Саксайуаман, например, сложена из огромных каменных блоков без использования цемента) и т.д. Но, завоевавшие их испанцы были крайне жестоки и , судя по всему, очень сильно постарались, чтобы уничтожить эту цивилизацию. Такое ощущение, что земля эта с проживающими на ней людьми еще не оправилась от последствий. Кстати, только в 20-ом веке Куско достиг той численности населения, которое проживало здесь до прихода испанцев. Люди живут здесь небогато ( а порой и совсем-совсем бедно-мы видели большой район, состоящий из маленьких глиняных домиков, где в одной комнате спят по 6-8 человек), что не мешает им рожать по 12-15 детей и быть очень доброжелательными.

Ксения же, между тем, осваивает местные ремесла. Во время экскурсии телеведущую заинтересовали перуанки, плетущие яркие национальные пончо. Собчак немедленно решила освоить древнее искусство – мало ли что, в жизни все пригодится.

- Учусь вязать. Другие навыки в кризис вряд ли понадобятся, - подписала Ксения кадр, где она увлеченно пытается сплести разноцветную пряжу в некое подобие полосатого половичка.

Подписчики странички телеведущей одобрили ее энтузиазм и посоветовали освоить и другие занятия, которые помогут ей выжить в кризисные времена. Например, научиться сажать картошку, поставить на даче парник, а так же купить швейную машинку и начать вышивать крестиком.

На перуанской земле супруги так же впервые попробовали местную экзотику - пожевали листья коки, которые считаются лучшим тонизирующим средством для акклиматизации в высокогорье, и местный крепкий алкогольный напиток писко - разновидность виноградного бренди:

- Пьем... Писку!! Да, несмотря на название, это супервкусно! – сообщила Ксения, сфотографировав коктейль и выложив снимок в Instagram.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров