Рождественское богослужение провели в Антарктиде в храме, который проектировал алтайский архитектор Пётр Анисифоров

07 января 2015, 12:00, ИА Амител

Участниками службы в храме Святой Троицы стали российские полярники со станции Беллинсгаузен, а также гости с соседних станций - чилийской, уругвайской и китайской. Об этом пишет "Алтайская правда".

Праздничную службу провел монах Троице-Сергиевой Лавры Сафроний совместно с послушником той же обители. Православный храм в Антарктиде существует уже 11 лет. Архитектурный проект был создан в московской мастерской, затем в 2001 году в Горном Алтае воплощен в материале - сибирском кедре и лиственнице, а в 2004 собран на месте.

В феврале 2004 года храм освятил митрополит Троице-Сергиевой Лавры Владыка Феагност. Храм назвали именем Святой Троицы, он получил статус патриаршего подворья. В феврале 2014 года в алтарь храма Святой Троицы заложили мощи новомученика Владимира, православного священника, расстрелянного большевиками в 1918 году.

Монахи Троице-Сергиевой Лавры, которые служат в самом южном православном храме мира, совмещают свое духовное служение с выполнением обязанностей сотрудников станции Беллинсгаузен.

Напомним, что руководителем творческой группы по проектированию церкви в Антарктиде был алтайский архитектор Пётр Анисифоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров