Ошибки, о которых чаще всего жалеют люди

08 января 2015, 07:53, ИА Амител

Временами мы вырабатываем стратегии поведения, которые кажутся нам правильными и самыми выигрышными на этот момент. Однако по прошествии времени либо они оборачиваются для нас огромными проблемами и потерями, либо мы понимаем, что были не правы в своем выборе. Давайте рассмотрим самые распространенные из них, чтобы не совершать ошибок, пишет ПравдаРу.

Первая ошибка — эгоизм 

Многие сознательно выбирают стратегию эгоизма, так как считают, что таким образом накопят больше ресурсов для себя. На самом деле всегда может возникнуть ситуация, когда вам понадобятся чужие ресурсы. И не факт, что их предоставят вам те, кому вы ранее отказывали в помощи. Зато, если вы стремились помогать окружающим, то есть шанс, что и вас не бросят в беде. 

Вторая ошибка — погоня за чужой мечтой 

Вы пытаетесь стать успешным юристом, потому что об этом мечтал ваш отец? Или стремитесь заработать как можно больше денег, чтобы повысить свой статус среди знакомых? Хотя с детства вы, скажем, сочиняли и исполняли музыку, но сочли профессию музыканта неперспективной и ненадежной в финансовом плане?

Не исключено, что вы действительно добьетесь успеха, занимаясь тем, что кажется перспективным вашим родным и знакомым. Но в душе все равно будет жить неудовлетворенность, и вы не будете ощущать себя полностью счастливым. А может быть, добившись всего, чего хотели от вас другие, и вовсе почувствуете себя несчастным? Поэтому все-таки есть смысл идти к собственной мечте, пусть даже окружающие вас и не поймут… 

Третья ошибка — ношение маски 

Многие люди стараются производить впечатление на других. Поэтому они придумывают себе маску, которая, как им кажется, приведет их к успеху в обществе. Мужчина может казаться сильным и крутым, женщина — гламурной и утонченной, кто-то пытается выглядеть более сдержанным, чем на самом деле, кто-то — напротив, более эмоциональным…

Увы, нося маску, вы будете ощущать постоянный дискомфорт из-за того, что не можете быть сами собой… В один прекрасный день вы можете ощутить, что притворяться стало невыносимо, но попытки все поменять могут обернуться полной катастрофой — вы можете потерять близких людей, друзей, работу…

Поэтому лучше изначально ни под кого не подстраиваться — всегда найдутся люди, которые примут вас таким, какой вы есть, и смирятся с вашими недостатками. Ведь идеальных людей в принципе не бывает. 

Четвертая ошибка — общение с сомнительными людьми 

Дружба с алкоголиками, наркоманами, теми, кто близок к криминалу, может создать вам большие проблемы. Конечно, они поначалу могут показаться вам более яркими и интересными, чем добропорядочные люди. Но рано или поздно вы попадете в зависимость от них, а это чревато потерей семьи, работы, здоровья, а иногда — свободы и даже жизни… Поэтому таких компаний лучше избегать, какими бы привлекательными вам ни казались подобные "друзья"… 

Пятая ошибка — отказ двигаться вперед 

Вам может казаться, что вам и так хорошо, и вы будете избегать возможностей для роста — например, отказываться сменить старую стабильную работу на новую, более перспективную, повысить уровень своих знаний или квалификации…

Кто знает, а вдруг завтра ситуация изменится и вам потребуется как раз то, от чего вы отказались сегодня? Поэтому никогда не следует упускать возможности для дальнейшего развития. 

Шестая ошибка — отказ от борьбы 

Вы склонны, если что-то не получается с первого раза, умывать руки? Делать этого не стоит. Тот, кто не рискует, не пьет шампанское! Поэтому, если вы действительно поставили перед собой какую-то цель, попробуйте двигаться к ней если не наскоком, то медленно, шаг за шагом…

Нельзя пойти напрямую, ищите обходные пути! Иначе, если вы сделаете отступление нормой, вы ни в чем не будете добиваться успеха. 

Седьмая ошибка — зацикленность на контроле 

Некоторые люди убеждены, что единственный путь улучшить свою жизнь — это контролировать все в ней, каждую мелочь… Они постоянно волнуются о том, хорошо ли выполнили задание, не превысили ли количества калорий за ужином и не сказали ли кому-то лишнего…

Но поверьте, что далеко не все в жизни зависит исключительно от вас, а постоянное напряжение отнюдь не делает вас счастливым. 

Восьмая ошибка — бесконечное ожидание завтра 

Немало людей откладывают какие-то важные дела на будущее, но однажды утром вы проснетесь и поймете, что жизнь прошла и времени на осуществление намеченных целей уже не осталось. Поэтому жить надо "здесь и сейчас", не откладывая на завтра то, что можно сделать сегодня.

Иначе вам потом останется только искать оправдания, почему вы не сделали того, что собирались сделать, и сожалеть о том, что это упустили. Удачи!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров