ИА "Амител" поздравляет коллег с Днем российской печати

13 января 2015, 06:20, ИА Амител

13 января остается для работников СМИ особым праздником. И хотя официально он звучит как День российской печати, празднуют его не только журналисты печатных изданий, но и теле-, радиокомпаний, а также Интернет-СМИ.

В этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты "Ведомости". Сам профессиональный праздник был учрежден указом Верховного Совета РСФСР от 13 января 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая.

Как отмечает управление Алтайского края по печати и информации, архивные документы свидетельствуют, что первая газета появилась на Алтае в XIX веке. В 1895 году на территории трех старейших городов края – Барнаула, Бийска и Змеиногорска – в типографиях Ивана Дмитриевича Реброва вышли в свет "Ежедневные телеграммы". Что любопытно, рядом с названием газеты шла реклама: "Подписка принимается в типографии И.Д. Реброва – Томская улица, дом Быкова, у А.И. Мерцалова – Бийская улица, собственный дом и во всех значительных магазинах".

Бийская и Змеиногорская типографии перешагнули свое 100-летие. Среди газет, доживших до сегодняшнего дня, старейшими являются "Алтайская правда" (август 1917 года), "Славгородские вести" (сентябрь 1917 года), "Каменская народная газета" (Каменский район, январь 1918 года), "Бийский рабочий" (март 1918 года). Вслед за ними идут "Местное время" (г. Рубцовск), "Хлебороб Алтая" (Рубцовский район), "Новый путь" (Поспелихинский район). Пик роста тиражей пришелся на 1989-91 годы.

На территории Алтайского края в настоящий момент зарегистрировано 417 средств массовой информации. Стабильную информационную систему представляют собой городские и районные издания, выходящие суммарным тиражом около 239 500 экземпляров (данные на 01.03.2014).

В настоящее время учредителями местных газет являются, как правило, администрации городов и районов, есть совместное учредительство с Советами депутатов и трудовыми коллективами редакций. В 2007 году в состав учредителей муниципальных газет вошло управление Алтайского края по печати и информации. 

Во все времена местная пресса не изменяет своей главной традиции: она обращена к человеку, рассказывает о человеке и не теряет обратной связи со своим читателем. СМИ Алтайского края продолжают развиваться, откликаются на новые веяния времени. К последним новациям относится создание электронной версии ряда муниципальных газет.

Коллектив ИА "Амител" поздравляет всех коллег с этим профессиональным праздником, желает собратьям по перу постоянного вдохновения, изданиям – верных читателей, слушателей и зрителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров