В Алтайском крае из-за непогоды возможны ЧП

10 января 2015, 13:50, ИА Амител

Небесная канцелярия на новогодних каникулах не перестает преподносить сюрпризы жителям Алтайского края. Вместо традиционных рождественных морозов на дворе – дождь и оттепель. Однако уже сегодня синоптики передают ощутимое похолодание.

- В первой половине дня 10 января в регионе  дожди, мокрый снег, временами сильные гололедные явления, метели, усиление ветра до 19-24 м/с. В течение дня произойдет существенное похолодание, - передает Алтайский Гидрометеоцентр.

Температура воздуха утром в крае была минус 7… 21 ˚С. К вечеру столбик термометра значительно опустится.

В связи осадками в виде дождя, мокрого снега, снега, метелей, а также гололедицей на дорогах, МЧС Алтайского края прогнозирует увеличение количества ДТП на всей территории края.

- Наиболее неблагоприятная обстановка 10 января может сложиться на федеральной трассе А-322 в Алейском, Поспелихинском, Рубцовском и Шипуновском, а также на трассах местного значения в Змеиногорском и Усть-Калманском районах, - рассказывают спасатели.

В последующие дни ситуация на дорогах Алтайского края также останется сложной.

- Наиболее неблагоприятная обстановка сложится 10,11,12 и 14 января. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП Р-256 (гр. с Новосибирской областью – Бийск – гр. с республикой Алтай), А-322 (Барнаул – Рубцовск), IP 368 Бийск – Белокуриха, Алтай-Кузбасс, а также на местных автодорогах Змеиногорского, Каменского, Угловского, Славгородского, Смоленского районов, - предупреждают в МЧС Алтайского края.

Главное управление МЧС России рекомендует автомобилистам не выезжать за пределы населенных пунктов и воздержаться от дальних поездок.

В Администрации Алтайского края отмечают, что в течение праздничных дней дежурят все ключевые службы, в том числе и дорожные. Они готовы к ликвидации снежных заносов, которые могут возникнуть при сильных метелях, а также к другим сложным ситуациям. Речи о перекрытии движения на дорогах региона не идет.

Кстати, из-за нестабильной погоды на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, обрушение слабозакрепленных конструкций, падение деревьев.

- Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Алтайском, Курьинском, Солонешенском, Усть-Пристанском и Чарышском районах, - пояснили в МЧС Алтайского края.

+++

Источник: "КП"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров