Пять доказанных способов отдалить старость

10 января 2015, 16:22, ИА Амител

Признайтесь: с нового года вы собирались сесть на диету, начать делать утреннюю гимнастику, учить английский или заняться другим делом, полезным для души и (или) тела. Почему бы не совместить множество задач и не обустроить свою жизнь так, чтобы убить всех зайцев сразу? Сделать это можно, соблюдая правила "антиэйджинга" (борьбы со старением): такие способы помогут и выглядеть на все сто, и чувствовать себя бодро-здорово, и мозг с телом омолодить, замедлив старение организма.

Правило первое: поменьше сахара

Поверьте, жизнь станет только слаще! Потому что заметно улучшится:

- состояние вашей кожи (продукты распада избытка сахара в организме ускоряют старение, появление морщин, дряблости и т.п.);

- состояние сердца и сосудов ("засахаривание" организма повышает хрупкость, ломкость стенок сосудов),

- сократится нагрузка на поджелудочную железу, нарушения в работе которой чреваты панкреатитом и сахарным диабетом;

- уменьшится объем талии.

Важно: не совершайте ошибку, жестко запрещая себе все сладкое резко, раз и навсегда. Во-первых, психологическая травма вам ни к чему, она только снизит эффективность отказа от сладостей. Во-вторых, сокращать сахар до нуля нет необходимости: если сладкое поступает в организм в нормальном количестве, без избытка, то существенного вреда не причиняет. Для справки: максимальный предел употребления сладкого по нормам, установленным Всемирной организацией здравоохранения, не более 25 граммов сахара в день (5 - 6 чайных ложек). Это касается не только чистого сахара, который вы кладете в чай или кофе, но и сахаров, которые входят в состав продуктов. И еще один важный момент: опытным путем установлено: если вы продержитесь, сократив количество сладкого, в течение 72 часов, то есть три дня, то за это время в состоянии вкусовых рецепторов во рту и в других системах организма произойдут заметные изменения. Благодаря этому "облегченный сахарный режим" в дальнейшем станет поддерживать значительно легче.

Анна ЛАТУХОВА

Фото: Анна ЛАТУХОВА

Правило второе: спим грамотно

Нередко звезды экрана заявляют: лучшее средство от морщин для меня - хороший сон. И это не лукавство, подтверждают ученые. Дело в том, что во время ночного сна (именно ночного, а не дневной дремы!) стволовые клетки, запасы которых заложены у нас в организме с рождения, выходят из своих "стволовых ниш" и отправляются к тем органам и тканям, которые нуждаются в починке. В том числе они восстанавливают стареющую кожу, разглаживая морщинки. Точно так же при полноценном ночном сне регенерируются другие органы: сердце, сосуды, желудок, печень и т.д.

Важно: кроме ценных стволовых клеток именно ночью в нашем организме активно работает гормон мелатонин. Его называют также гормоном молодости, поскольку мелатонин регулирует выработку остальных гормонов, нормализует обмен веществ, поддерживает иммунитет, противодействует развитию рака. Пик выработки мелатонина приходится на период с 12 часов ночи до 4 утра. Чтобы испытать омолаживающую силу гормона по максимуму, в идеале следует ложиться в постель в 22.30 – 23.00. Ну или хотя бы в полночь.

Кстати, если у вас возникли временные проблемы с засыпанием, в том числе из-за сбитого праздниками графика, легко заснуть и утром чувствовать себя бодрым могут помочь таблетки с искусственно синтезированным мелатонином, которые продаются во многих аптеках.

Анна ЛАТУХОВА

Фото: Анна ЛАТУХОВА

Правило третье: ни дня без физнагрузок

Ряд серьезных научных исследований показал: физические упражнения замедляют старение мозга, тела и даже способны омолаживать кожу и мышцы. Так, команда доктора Марка Тарнопольски из канадского Университета МакМастер доказала сначала на мышах, а затем на людях-добровольцах, что регулярные спортивные занятия делают верхний слой кожи более эластичным и увлажненным, а нижний, удерживающий кожу от обвисания – более плотным. Участники эксперимента бегали трусцой или ездили на велосипеде по два раза в неделю в течение трех месяцев. Ученые предполагают, что одной из причин омоложения является эффект воздействия цитокинов - веществ, которые выделяются в кровь при нагрузках на мышцы во время занятий спортом.

Важно: у бега, силовых нагрузок и других видов спорта могут быть противопоказания. Скажем, бег трусцой противопоказан при проблемах с позвоночником. В то же время есть упражнение, полезное для всех без исключения: обычная ходьба. В идеале – быстрым шагом, насколько позволяет дыхание. Когда мы гуляем в интенсивном темпе, кровь активнее движется по сосудам, не позволяя накапливаться на их стенках вредным жировым отложениям, поясняют врачи. Также быстрая ходьба тренирует наши сосуды, держит их в тонусе, замедляя старение. Оптимальный вариант – ежедневные прогулки в течение 30 - 40 минут.

Анна ЛАТУХОВА

Фото: Анна ЛАТУХОВА

Правило четвертое: даешь полезные стрессы!

Многие ученые считают эффективным способом замедлить старение "полезные стрессы". Речь идет о кратковременных "шокирующих" воздействиях на организм, которые заставляют его мобилизоваться, включить механизмы "самопочинки" и находиться в тонусе. "Благодаря этому удается лучше противостоять возрастным изменениям, дольше сохранять хорошее самочувствие и моложе выглядеть внешне", - поясняет геронтолог, эксперт по генетике старения и долголетия Алексей Москалев.

Важно: распространенные примеры полезных стрессов это закаливание (организм мобилизуется в результате кратковременных перепадов температур), баня (если нет противопоказаний – серьезных сердечно-сосудистых нарушений), разгрузочные дни с низкокалорийной диетой.

Анна ЛАТУХОВА

Фото: Анна ЛАТУХОВА

Правило пятое: ищем дело жизни

Абсолютное большинство долгожителей объединяет общая черта: все они люди увлеченные, как правило, оптимисты, в большинстве случаев спокойные, добрые, веселые. Дело жизни – будь то захватывающее хобби в виде рисования картин, шитья, вязания или любимая работа, приносящая удовлетворение – серьезный фактор, помогающий продлевать здоровую, активную жизнь, подчеркивают ученые-геронтологи.

Важно: старайтесь находить радость в каждом дне и наслаждайтесь любимыми занятиями. Кстати, только что наступивший Новый год – отличный повод попробовать себя в чем-то новом. Возможно, это станет увлекательным делом вашей жизни.

Анна ЛАТУХОВА

Фото: Анна ЛАТУХОВА
Источник: "КП"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров