«Ошеломляющее» предложение России Европе: бросайте США, присоединяйтесь к Евразийскому экономическому союзу

11 января 2015, 06:45, ИА Амител

Медленно, но верно до европейцев начинает доходить, что западная экономическая и финансовая блокада России сильней всего бьёт по самой Европе. Первой в конце 2014 года это признала Германия, экономика которой оказалась на грани рецессии. Теперь глаза открываются и у остальных европейских стран. Вот наглядный пример: бывший глава Европейской комиссии и бывший премьер-министр Италии Романо Проди заявил в интервью газете Messaggero, что "ослабление российской экономики крайне невыгодно Италии", пишет mixednews.ru.

"Падение цен на международных энергетических рынках имеет свои плюсы для итальянских потребителей из-за понижения цен на топливо, но этот эффект кратковременный. В долгосрочной перспективе  ослабление экономик стран-производителей энергоресурсов, вызванное падением цен на нефть и газ, в основном, России, крайне невыгодно Италии", – полагает Проди.

"Падение цен на нефть и газ в сочетании с западными санкциями, вызванными украинским кризисом, понизит годовой российский ВВП на 5 процентов, в результате чего итальянский экспорт сократится вдвое", – также отметил политик.

Другими словами, западный мир, пусть и медленно, начинает улавливать суть происходящего. Дело не только в риске распространения финансовых проблем в случае, если российская экономика  сползёт в рецессию. Наибольшая опасность европейским странам грозит с другой стороны – это падение торговых оборотов. Заручившись на какое-то время доверием инвесторов, центробанки могут монетизировать что угодно, надувая пузыри огромных размеров, но им не по силам "напечатать" торговлю. А ведь она стала единственно важным двигателем роста в глобализованном мире задолго до того, как центробанки принялись монетизировать облигации на триллион долларов ежегодно, стремясь замаскировать глубокую мировую депрессию.

Вот почему такой интерес представляет недавняя статья в немецком издании  Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В ней утверждается, что Россия обратилась к Европе с не слишком скромным предложением: отказаться от торговли с США и присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, учитывая, что призывы США заставить Россию "поплатиться" уже стоили европейской экономике очередного снижения темпов роста.

Итак, слово источнику: "Россия выступила с ошеломляющим предложением для преодоления напряжённости с ЕС: Евросоюзу следует отказаться от соглашения о свободной торговле с США (Пакта о трансатлантической торговле и инвестициях, TTIP) и начать сотрудничество с недавно образованным Евразийским экономическим союзом. Образование зоны свободной торговли с соседними государствами имело бы куда больше смысла, чем сделка с США".

Здесь стоит вспомнить и о том, что АНБ США было замечено в шпионаже за своими "ближайшими торговыми партнёрами".

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов сообщил EUobserver следующее: "Мы стремимся к тому, чтобы как можно скорее начать официальные контакты между ЕС и ЕАЭС. Канцлер Германии Ангела Меркель не так давно говорила об этом. Санкции ЕС против России здесь не помеха. Я думаю, здравый смысл подсказывает, что надо воспользоваться возможностью построения общего экономического пространства в евразийском регионе".

"Надо задуматься о создании торговой зоны, охватывающей все заинтересованные стороны Евразии", – подчеркнул российский дипломат.

Чижов также отметил, что возглавляемый Россией союз является лучшим партнёром для ЕС, чем США, не преминув пройтись по санитарным нормам американской пищевой промышленности: "Вы считаете мудрым тратить столько политической энергии на создание зоны свободной торговли с США, когда естественные партнёры есть у вас под боком? По крайней мере, мы наших кур не хлорируем".

Напомним, ЕАЭС, торговый блок между бывшими советскими республиками, был создан Россией, Беларусью и Казахстаном. Днём позже в его состав вошла Армения. В мае намерен присоединиться Кыргызстан.

Итак, теперь слово за Европой. Что будет дальше – "трёхсторонняя рецессия" (можно сказать, четырёхсторонняя, учитывая ситуацию в Японии) по мере того, как подконтрольный Goldman центробанк разграбит немногие остатки благосостояния среднего класса, не переставая обещать, что вот в этом году ситуация точно изменится к лучшему? Или Европа всё же признает, что с неё хватит и изменит свой стратегический и торговый фокус с запада (кстати, говоря о TTIP, германский министр сельского хозяйства недавно заявил, что "каждую сосиску защитить невозможно") на восток?

Правда, учитывая, чьи интересы представляют никем не избираемые брюссельские бюрократы, не стоит, затаив дыхание, ждать перемен.

+++

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров