В этом году откроется новый корпус онкологического центра Алтайского края

12 января 2015, 09:58, ИА Амител

Строительство на территории Алтайского края онкологического центра "Надежда" в Барнауле идет уже третий год. Сдача объектов происходит поэтапно: сначала поликлиника, затем корпус лучевой терапии, сейчас работы ведутся в лечебно-диагностическом корпусе площадью более 25 тысяч квадратных метров.

Как пишет "Московский Комсомолец", объемы построенных зданий сравнимы с Краевой клинической больницей, вот только строили ее 15 лет, а здесь дело движется гораздо быстрее. Сегодня это лечебное учреждение работает в режиме медицинского кластера, оказывающего полный спектр специализированных медицинских услуг. Пациентов принимают в амбулаторно-поликлиническом и радиологическом корпусах.

Как сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в "Надежде" выявляют предопухолевые патологии и лечат больных злокачественными новообразованиями, используя самые передовые разработки в области онкологии. В отделениях современного клинико-диагностического центра практикуют одни из лучших врачей региона. Но самое главное, что от болезни, прежде считавшейся приговором, с каждым годом излечивается все больше людей.

В новом корпусе восемь этажей, пять из которых клинические, один диагностический и два технических. В инфраструктуру здания входят собственная газовая котельная, пищеблок, овощехранилище, прачечная. Корпус рассчитан на 325 человек, в одной палате могут размещаться от одного до трех пациентов. Строительство и оснащение объекта обошлось в 1,4 млрд рублей, большая часть из которых ушла на приобретение оборудования.

"Деньги большие, но если сравнить стоимость нашего объекта с соседями... Например, в онкологическом диспансере в Красноярске запущен корпус на 200 коек. Их объект стоит 13 млрд рублей. У нас преимущество в том, что все строит и проектирует край, поэтому мы и сэкономили колоссальные деньги. В Красноярске все строит Москва", — отметил главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера Александр Лазарев.

Денежные средства на покупку нового оборудования для онкологического центра в размере почти 500 млн рублей были выделены благодаря участию Алтайского края в федеральной программе. Рационализация при приобретении медицинской техники позволила сэкономить 100 млн рублей, которые направили на закуп дополнительного оборудования.

Основные силы специалистов сейчас брошены на правильную установку новой медтехники и ее комплектующих. Для корректной работы оборудования необходимо запустить сложную систему вентиляции. В числе приобретений "Надежды" новейший компьютерный томограф, МРТ-аппараты, маммографы, рентгеновская техника и ангиоустановки. В лечебно-диагностическом корпусе будут действовать радиологическое отделение для тяжелых больных с опухолями печени и поджелудочной железы, отделение комбинированных методов лечения, онкогинекологии, операционный блок, послеоперационное отделение.

"Открытие нового корпуса позволит нам перевести больных в нормальные условия. Старое неприспособленное здание онкодиспансера на улице Партизанской закроем. А когда переведем часть отделений из здания на Матросова, там откроется хоспис", — поделился планами главный онколог края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров