Утвержден комплекс мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

12 января 2015, 15:54, ИА Амител

Утвержден комплекс мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края до 2020 года. Соответствующее постановление губернатор региона Александр Карлин подписал 24 декабря прошлого года.

Как сообщили сегодня, 12 января. в пресс-службе крайадминистрации, комплекс мер, или "дорожная карта", был разработан и утвержден согласно ФЗ-185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". В соответствии с федеральным законом наличие в регионе подобного плана действий по развитию системы ЖКХ является обязательным условием для получения финансовой поддержки Фонда на переселение граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов в 2015 году.

Разработкой мероприятий несколько месяцев занималась межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители соответствующих органов исполнительной власти края и общественных организаций. Проект документа прошел обсуждение в рамках заседания Общественного совета при Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также процедуру согласования в Минстрое России.

Согласно "дорожной карте" до 2020 года на территории региона предусмотрена реализация 65 мероприятий по содержанию жилищного фонда, включая государственное регулирование деятельности по управлению многоквартирными домами, по функционированию региональной системы капремонта общего имущества в МКД, по переселению граждан из аварийного жилья. Запланирована модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, а также мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Для снижения негативного воздействия на окружающую среду и улучшения качества жизни граждан предполагается создание региональной системы обращения с твердыми бытовыми отходами.

Ряд мероприятий "дорожной карты" направлен на обеспечение информационной открытости жилищно-коммунального хозяйства не только в рамках взаимодействия со средствами массовой информации и общественными организациями, но и за счет создания центров поддержки и советов потребителей.

В текущем году межведомственная рабочая группа продолжит свою деятельность, в том числе по организации разработки и утверждения аналогичного комплекса мер ("дорожной карты") органами местного самоуправления по развитию жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров