Россия откроет пусковую программу этого года стартом "Протона" с британским спутником связи

13 января 2015, 07:15, ИА Амител

Первый в этом году космический запуск по российской программе планируется осуществить 30 января с космодрома Байконур - со стартовой площадки номер 200 должна быть запущена ракета-носитель "Протон-М" с британским спутником связи Inmarsat-5Ф2. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

"Космический аппарат Inmarsat-5Ф2 был доставлен на Байконур 18 декабря прошлого года. К его подготовке и автономным проверкам в монтажно-испытательном корпусе сразу же приступили специалисты подразделения космических программ компании-изготовителя Boeing", - сказали в Федеральном космическом агентстве.

Специалисты предприятий ракетно-космической отрасли РФ ведут подготовку средств выведения космического аппарата и наземной космической инфраструктуры. "Сегодня в монтажно-испытательном корпусе расчёты Центра имени Хруничева проводят пневмопроверки ракеты-носителя "Протон-М" и автономные проверки головного обтекателя. Ведутся заключительные операции по проверке двигательной установки разгонного блока "Бриз-М", - уточнили в пресс-службе.

Сотрудники космического центра "Южный" (филиал ФГУП "ЦЭНКИ") ведут работы по подготовке стартового комплекса площадки номер 200 для приема ракеты-носителя "Протон-М", добавили в Роскосмосе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров