Минобрнауки пообещало повысить стипендии студентам за учебу без "троек"

13 января 2015, 08:05, ИА Амител

Стипендиальный фонд для студентов, которые учатся без "троек", и для преуспевших в науке или спорте старшекурсников могут быть повышены соответственно на 18 и 20 процентов уже в июле этого года, заявляют в Минобрнауки.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, Минобрнауки подготовило соответствующие изменения в постановление правительства, регламентирующее нормативы для формирования стипендиального фонда за счет федерального бюджета. Проект документа прошел общественное обсуждение и в ближайшее время будет направлен на согласование федеральным органам исполнительной власти.

При этом стипендиальный фонд для студентов, имеющих оценки "отлично" и "хорошо", планируется повысить на 18%, а фонд для выплаты государственных академических и государственных социальных стипендий студентам, имеющим достижения в различных областях, в том числе в науке и в спорте, - на 20%.

"В случае прохождения всех необходимых процедур данные изменения могут быть приняты уже в июле 2015 года", - отметили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что повышать стипендии планируется в пределах бюджетных ассигнований, которые уже заложены законом о бюджете на финансовый год и на плановый период реализации госпрограммы "Развитие образования" на 2013-2020 гг.

Ранее глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил о планируемом повышении стипендий к началу следующего учебного года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров