МИД Израиля призвал евреев уезжать из Франции

13 января 2015, 09:15, ИА Амител

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман призвал французских евреев покинуть страну. Заявление руководителя внешнеполитического ведомства появилось после серии терактов, которые произошли в стране, сообщает РИА Новости.

По мнению Либермана, эмиграция – наилучший способ обеспечить безопасность евреев во Франции.

"Среди 17 погибших четверо были убиты только потому, что были евреями. Только потому, что были евреями и зашли в кошерный супермаркет, чтобы купить продукты на шабат", — написал Либерман на своей странице в Facebook.

Либерман подчернкул, что Израиль хочет видеть у себя своих братьев-евреев "как можно скорее". Ранее с аналогичным призывом обратился и премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху, который пообещал всем желающим дополнительную помощь со стороны государства.

Отметим, что в прошлом году на постоянное место жительства в Израиль перебрались 26,5 тысячи человек. Лидером по эмиграции стала как раз Франция, которую покинули почти семь тысяч евреев.

Теракты в Париже

Как уже сообщало ИА "Амител", 7 января произошло нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, в результате которого погибли 12 человек. На следующий день в пригороде Парижа Монруж неизвестный расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы, после чего скрылся.

В пятницу братья Куаши устроили перестрелку с полицией на трассе департамента Сена и Марна. Позже в Париже мужчина, вооруженный двумя автоматами, захватил заложников в магазине кошерной пищи. Он требовал от полиции освобождения братьев Куаши. В результате штурма здания злоумышленник был ликвидирован. Позже полиция  взяла штурмом и здание, в котором находились братья Куаши. Оба террориста были также убиты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров