Женщины составили всего 5% топ-менеджеров крупных корпораций

14 января 2015, 07:15, ИА Амител

Количество женщин, занимающих посты старшего и среднего управленческого звена в бизнесе, увеличилось, однако среди топ-менеджеров крупных корпораций они занимают всего 5%, сообщает Международная организация труда (МОТ) в докладе "Укрепление роли женщин в бизнесе и управлении".

МОТ провела исследование в 108 странах, при этом в 80 из них наблюдался рост числа женщин в руководстве компаний. Больше всего женщин-руководителей на Ямайке - 59,3%. В США их доля составляет 42,7% (15-е место в рейтинге), в Великобритании - 34,2% (41-е место), в России - 39,1% (25-е место). Самый низкий показатель в Йемене - лишь 2,1%, пишет "Интерфакс".

В Африке лидирующую позицию занимает Гана - 39% (26-е место в общем списке), в Азии - Филиппины с показателем в 47,6% (4-е место). Колумбия (53,1%) находится на второй строчке в общемировом рейтинге и на первой среди государств Латинской Америки.

Первое место по доле компаний, где председателем правления является женщина, занимает Норвегия (13,3%), на втором месте - Турция (11,1%).

Эксперты МОТ не рекомендуют вводить гендерные квоты на высокие должности в бизнесе. Они полагают, что корпоративную культуру необходимо пересмотреть с тем, чтобы оказывать поддержку наиболее талантливым женщинам в преодолении "невидимого карьерного барьера", ограничивающего их возможности продвижения по службе.

В докладе отмечается положительная взаимосвязь между числом женщин на руководящих постах и эффективностью работы предприятий. "Наше исследование показывает, что продолжающийся рост участия женщин на рынке труда стал мощнейшим двигателем глобального экономического роста и конкурентоспособности", - сказала директор Бюро по деятельности в интересах работодателей МОТ Дебора Франс-Массэн.

МОТ - специализированное учреждение ООН. Международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений, была создана в 1919 году. В настоящее время ее членами являются 185 государств, включая Россию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров