Лучшим спортсменам и тренерам Алтайского края 2014 года вручили награды

14 января 2015, 09:47, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин вручил награды лучшим спортсменам и тренерам Алтайского края 2014 года. Торжественная церемония состоялась 13 января, сообщает официальный сайт региона.

40 лучших детских тренеров получили вознаграждение по 50 тысяч рублей, а 27 лауреатов конкурса "Лучшие спортсмены и тренеры Алтайского края" и лучшая команда региона – подарочные сертификаты. Приз "Олимпийская доблесть Алтая" получил мастер спорта России международного класса по пулевой стрельбе Сергей Каменский. В 2014 году он показал лучшие результаты среди всех алтайских спортсменов. В минувшем сезоне на его счету победа в финале Кубка мира, серебряная медаль чемпионата мира и мировой рекорд в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения лёжа.

Конкурс лучших спортсменов и тренеров проводится на Алтае более 30 лет. С годами в нем появляется все больше номинаций, растет и профессионализм спортсменов. Если несколько лет назад в десятку лучших попадали кандидаты в мастера спорта, то сегодня в этом списке - восемь участников чемпионатов мира.

По словам губернатора Александра Карлина, власти намерены всесторонне способствовать подготовке спортсменов к летним Олимпийским и Паралимпийским играм 2016 года и Зимним играм – 2018, обеспечивать участие сборной команды Алтайского края в молодежных спартакиадах, во всероссийских и международных соревнованиях.

"Мы приняли программу "Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае" на 2014-2020 годы. В ближайшие пять лет на развитие спорта в регионе планируется потратить около 5 млрд. рублей, это очень серьезный ресурс. Деньги будут направлены на развитие спорта высших достижений, укрепление материально-технической базы, массового и детского спорта. Нам хочется, чтобы как можно больше людей с самого раннего возраста на системной основе занимались физической культурой, вели здоровый образ жизни", - подчеркнул глава региона.

Александр Карлин поблагодарил участников церемонии за результаты труда и пожелал, чтобы 2015 год был еще более плодотворным.

Справка:

Бюджет на развитие физической культуры и спорта в 2014 году в Алтайском крае составил 869,9 млн. рублей. Из федерального бюджета на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для российских сборных, на приобретение спортивного инвентаря и оборудования было выделено 6,9 млн. рублей.

В Алтайском крае действуют 105 учреждений дополнительного образования детей физкультурно-оздоровительной направленности (в 2006 году их было 87), в которых занимаются более 53 тысяч детей и подростков. С детьми работают более двух тысяч тренеров. В крае реализуются программы по улучшению жилищных условий и материальному поощрению тренеров края, завоевавших медали разного достоинства на международных соревнованиях. В 2014 году на эти цели было направлено около 10 млн. рублей из краевого бюджета. Такие же средства предусмотрены бюджетом 2015 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров