Глава Бийска потребовал от служб активно готовиться к паводку 2015 года

14 января 2015, 09:00, ИА Амител

Вчера, 13 января, на ежедневном плановом совещании глава администрации г. Бийска Николай Нонко ещё раз подчеркнул необходимость подготовки к возможному паводку весной 2015 года. Об этом сообщили в пресс-центре местной администрации.

"Данными вопросами нужно продолжать активно заниматься, мы - и структуры власти, и население, должны быть готовы в полной мере противодействовать возможному ЧС", - отметил глава администрации.

Он потребовал от задействованных служб провести инвентаризацию спецтехники, проверку системы оповещения населения и пунктов временного пребывания пострадавших. "Мы не должны надеяться на возводимую дамбу, тем более, что её строительство только началось", - акцентировал внимание участников совещания Николай Нонко.

Кстати, прогнозы на весну неутешительны. В конце 2014 года на итоговом совещании главного управления МЧС РФ по краю первый заместитель губернатора региона Сергей Локтев сообщил, что ситуация с паводком в 2015 году вызывает очень серьезное напряжение.

По его словам, осень была богата на осадки, содержание влаги в почве превышает допустимые значения. Осадков в виде снега за ноябрь и декабрь выпало в объеме нескольких месячных норм. В зависимости от того, каким будет температурный режим в апреле-мае, есть прогнозы, что паводковые вопросы придется решать, возможно, даже в больших объемах, нежели в 2014 году".

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая 2014 года в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров