Регионам предлагают дать право регулировать штрафы за нарушение ПДД

14 января 2015, 08:45, ИА Амител

Группа депутатов из фракции ЛДПР в Госдуме во главе с Игорем Лебедевым подготовила законопроект, вносящий изменения в КоАП и Бюджетный кодекс РФ. Депутаты предлагают наделить региональные власти полномочиями по регулированию размеров штрафов за административные правонарушения в части нарушений правил дорожного движения. В пояснительной записке отмечается, что поправки в Бюджетный кодекс предполагают, что разница между федеральным и местным штрафом будет перечисляться в госказну, а не в региональный бюджет.

По мнению парламентариев, эта мера поможет дифференцировать размер штрафов в зависимости от реалий того или иного субъекта России. Депутат Ярослав Нилов рассказал "Известиям", что разработанный законопроект подготовлен для реализации постановления Конституционного суда по делу о проверке конституционности некоторых статей КоАП в связи с запросом группы депутатов.

— Когда в Москве и Питере санкции за нарушения ПДД стали в разы больше в сравнении с другими субъектами, мы пытались ситуацию изменить — уравнять законодательно. Не получилось. Потом просили Госдуму обратиться в суд. Но идея не была поддержана партией большинства. Тогда мы собрали более 90 подписей депутатов и обратились в Конституционный суд, который в своем решении указал, что в КоАП могут быть предусмотрены разные штрафные санкции за одни и те же правонарушения в зависимости от субъекта. При этом было указано, что такие права могут быть делегированы законодательным собраниям субъектов, — подчеркнул парламентарий.

Депутат пояснил, что законопроект был подготовлен во исполнение решения Конституционного суда. В случае принятия документа парламенты регионов смогут самостоятельно устанавливать величину штрафов за нарушение ПДД, ориентируясь на базисные федеральные нормы. Вместе с тем, парламентарии настаивают на введении дополнений в Бюджетный кодекс для недопущения обогащения регионов за счет завышенных штрафов.

"Для предотвращения возможности использования субъектами Российской Федерации полномочий исключительно в фискальных целях представленный законопроект необходимо рассматривать и принимать одновременно с подготовленным проектом федерального закона о дополнении в Бюджетный кодекс РФ, согласно которому сумма превышения административного штрафа, установленная законом субъекта Российской Федерации, будет зачисляться не в региональный, а в федеральный бюджет", — говорится в пояснительной записке законопроекта.

В автомобильном сообществе к инициативе депутатов отнеслись положительно, так как в случае его принятия могут быть отменены завышенные штрафы, действующие в Москве и Питере. Руководитель движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов рассказал "Известиям", что поддержал бы подобный законопроект. 

— Идея регулировать штрафы на местном уровне правильная. Потому что у нас большая страна. Сегодняшнее решение вопроса не носит системного характера. Необходимо строить КоАП, исходя из неких базовых критериев, которые в основном должны быть завязаны на степени социальной опасности правонарушения плюс регионального коэффициента. Например, где-то главная проблема — пьяные за рулем, там большой штраф, а где-то стоит акцент сделать на другом, — пояснил эксперт.

Член комитета ГД по транспорту Валерий Зубов в комментарии "Известиям", напротив, высказался за сохранение и доработку действующих норм.

— С ходу оценку этому предложению я не дам по той причине, что не понимаю, как это будет работать. На первый взгляд я не стал бы менять ситуацию и доработал то, что есть, до конца, — отметил парламентарий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров