Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае ниже эпидпорога на 53%

14 января 2015, 09:11, ИА Амител

В Алтайском крае за минувшую неделю зарегистрировано 3,7 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 53% ниже эпидемического порога. В Барнауле за этот же период зафиксировано 3,1 тыс. случаев ОРВИ, что на 14% ниже эпидемического порога.

Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано. Среди заболевших ОРВИ при лабораторных исследованиях преимущественно выделяются вирусы негриппозной этиологии – риновирусы, аденовирусы, риносинцитиальные вирусы, вирусы парагриппа, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице.

Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С: цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, рыбу, мясо, сухофрукты и др.

Необходимо каждому беспокоиться о личной профилактике гриппа: при планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование. Также необходимо чаще мыть руки и проветривать помещения, ограничить посещение массовых мероприятий и мест скопления людей, больше гулять на свежем воздухе.

При появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа незамедлительно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

Руководителям предприятий необходимо позаботиться о профилактике гриппа среди своих сотрудников: обеспечить соблюдение масочного и дезинфекционного режимов, что позволит сохранить здоровье коллектива и возможные экономические потери.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров