В Алтайском крае стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

14 января 2015, 11:05, ИА Амител

Сегодня, 14 января, на базе Международного колледжа сыроделия г. Барнаула стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Продлится он до 6 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Первый предмет, по которым школьники пройдут испытания, - французский язык.

В Алтайском крае олимпиада школьников проводится по 19 общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, информатика и ИКТ, астрономия, экология, география, обществознание, право, экономика, литература, история, искусство, ОБЖ, английский, немецкий и французский языки.

Всего в текущем году на региональный этап приглашены 778 одаренных школьников из 64 районов и городов края.

Участниками олимпиады становятся обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций: победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады текущего учебного года; победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях.

Победителем регионального этапа олимпиады признается участник, набравший наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных. Победители и призеры регионального этапа награждаются дипломами.

Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет Алтайский край занимает достойные места в рейтинговых таблицах Всероссийской олимпиады школьников. В прошедшем учебном году 42 школьника Алтайского края получили приглашения на заключительный этап олимпиады.

В 2014 году 8 одаренных школьников стали кандидатами на присуждение премий Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи.

Результатом целенаправленной работы является ежегодное увеличение доли детей, включенных в систему выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей, их занятость социально-значимой деятельностью с 44,2% в 2013 году до 44,6% в 2014 году.

Необходимо отметить, что Всероссийская олимпиада школьников проводится в Алтайском крае за счет средств краевого бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров