Российская "Ангара" заменит украинскую ракету "Зенит" в проекте "Морской старт": СМИ

15 января 2015, 07:37, ИА Амител

Новая российская ракета "Ангара-А5" может заменить украинский носитель "Зенит" в проекте "Морской старт", сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"На недавнем совете директоров РКК "Энергия" было объявлено, что тяжелую "Ангару" будут ставить на плавучий космодром "Морского старта". Соответствующие документы уже представлены в ОРКК (Объединенную ракетно-космическую корпорацию)", - сказал собеседник агентства.

Первый испытательный запуск новой российской ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" был произведен с космодрома Плесецк 23 декабря в расчетное время (08.57 мск) и прошел штатно. Разгонный блок "Бриз-М" вывел на геостационарную орбиту габаритно-массовый макет полезной нагрузки массой 2 т. 

Российский президент назвал запуск большим и значимым событием в космической отрасли. "Со своей стороны поздравляю вас с успешным пуском. Как и планировалось, сегодня проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5". Действительно, для нашей ракетно-космической отрасли и, пожалуй, для России в целом это большое, очень важное событие", - сказал Владимир Путин.

По словам президента, "ракета будет использоваться не только для нужд экономики, что само собой разумеется, но и для укрепления обороноспособности России, а значит, всех участников ОДКБ". Путин уточнил, что новая ракета пригодится для "системы предупреждения о ракетном нападении, разведки, навигации, связи и ретрансляции различных сигналов для нужд обороны".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров