Алтайские следователи рассказали о своей работе

15 января 2015, 09:16, ИА Амител

Сегодня, 15 января, Следственный комитет Российской Федерации отмечает четвертую годовщину с момента его создания. Как рассказала помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова,  в настоящее время в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю трудятся 339 сотрудников, из которых 316 – оперативные работники. В состав следственного управления включены 7 городских и 15 межрайонных следственных отделов.

Еще в 2013 году в ведомстве были проведены организационно-штатные мероприятия, направленные на оптимизацию работы. Так, в аппарате следственного управления образованы 3 отдела по расследованию особо важных дел, которые специализируются на расследовании преступлений против личности, коррупционных и должностных преступлений, налоговых преступлений и преступлений экономической направленности. Кроме того, вместо упраздненного следственного отдела по городу Барнаул созданы 5 самостоятельных районных следственных отделов: следственный отдел по Железнодорожному району, следственный отдел по Индустриальному району, следственный отдел по Октябрьскому району, следственный отдел по Ленинскому району и следственный отдел по Центральному району города Барнаул. А с ноября 2013 года на базе Новоалтайского межрайонного следственного отдела создан Следственный отдел по ЗАТО Сибирский с дислокацией в р.п. Тальменка. Кроме того, из состава следственного отдела по городу Бийск выделен самостоятельный отдел - Бийский межрайонный следственный отдел, охватывающий зону обслуживания: Бийский, Смоленский, Красногорский, Солтонский и Советский районы. В июне 2014 года на базе Рубцовского межрайонного следственного отдела созданы два самостоятельных отдела: Рубцовский межрайонный следственный отдел и следственный отдел по городу Рубцовск.

Следственное управление СКР по Алтайскому краю своим ежедневным трудом вносит достойный вклад в работу всей правоохранительной системы региона, успешно решая поставленные руководством страны задачи по укреплению законности и правопорядка. За прошедший год алтайскими следователями Следственного комитета рассмотрено почти 24 тысячи сообщений о преступлениях, по которым возбуждено около 3 тысяч уголовных дел, значительную часть из которых составляют дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, о фактах коррупции и экономической преступности. Обеспечено качественное оперативное расследование и направление в суд более 1 900 уголовных дел.

Так, в прошлом году направлены в суд уголовные дела в отношении участников организованной группы, возглавляемой Максимом Савинцевым, обвиняемых в мошенничестве и присвоении и растрате в особо крупном размере. Следствием была проведена значительная и кропотливая работа по сбору доказательств: допрошено более 400 свидетелей, назначено и проанализировано 17 судебных бухгалтерских экспертиз, совместно с оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД по краю проведено большое количество обысков, в том числе по месту работы и месту жительства высокопоставленных должностных лиц администрации города Барнаула.

В целях возмещения ущерба государству, причиненного преступными деяниями, следствием наложен арест на дорогостоящий автомобиль одного из обвиняемых на сумму 900 тысяч рублей, денежные средства в размере более 2 миллионов рублей, изъятых в ходе обыска из кассы УК "Доверие", а также на акции и имущество управляющей компании общей стоимостью более 31 миллиона рублей.

Конец 2014 года был омрачён трагическими случаями, связанными с гибелью детей. Так, 29 декабря в одном из бассейнов аквапарка г. Барнаула утонул 9-летний мальчик. Расследование данного уголовного дела стоит на особом контроле. Следствием будет дана принципиальная оценка действиям всех лиц, причастных к гибели ребенка.

Также продолжается расследование уголовного дела по факту пожара в частном жилом доме в поселке Малопанюшово города Алейска, в результате которого погибли семь человек, в том числе двое детей. В настоящее время проводятся следственные действия и комплекс судебных экспертиз, направленных на установление истинной картины произошедшего и привлечение к ответственности лиц, виновных в трагедии.

Большое внимание в следственном управлении уделено работе с обращениями граждан. Разработанная система обратной связи дает возможность различным категориям населения Алтайского края, особенно социально незащищенным, напрямую обратиться к руководству ведомства, чтобы получить исчерпывающие ответы на свои заявления. Приемная Председателя Следственного комитета России, телефон доверия следственного управления, телефонная линия "Ребенок в опасности", "прямая линия" с руководителем следственного управления, личный прием граждан руководством управления и руководителями следственных отделов края – все это направлено на то, чтобы люди выбрали удобную для них форму обращений с жалобами на действия или бездействие должностных лиц, в том числе сотрудников следственного управления, а также с сообщениями о преступлениях, подследственных следственным органам Следственного комитета РФ.

В 2014 году в следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю рассмотрено около 2 700 обращений граждан. На личном приеме принято более 1 тысячи граждан, в том числе руководством управления - 202 человека. Анализ писем и обращений граждан, в том числе на личном приеме, позволяет сделать вывод о том, что разработанная органами Следственного комитета РФ система работы с письмами и обращениями граждан, ориентирована на максимальную открытость ведомства и прямую связь с гражданами.

Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю будет приложено максимум усилий для того, чтобы самая молодая правоохранительная структура сумела не только оправдать свое создание, доказав свою профессиональную и процессуальную самостоятельность, но и занять достойное место в российской правоохранительной системе.

В этот праздничный день руководство следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю выражает благодарность всем сотрудникам за ежедневный добросовестный труд и самоотверженное исполнение своего служебного долга, а также поздравляет ветеранов следствия, чей высочайший профессионализм стал ярком примером для молодых специалистов.

Как уже сообщало ИА "Амител", ведомство образовано по инициативе Президента Российской Федерации 15 января 2011 года и является самостоятельным федеральным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров