Алтайский аэрозольный препарат стал победителем конкурса инновационных проектов

15 января 2015, 09:42, ИА Амител

В Алтайском крае определены победители и лауреаты ежегодного краевого конкурса инновационных проектов "Новый Алтай - 2014". Как сообщили сегодня, 15 января. В краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, соответствующее распоряжение подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Их числе – старейшее предприятие фармацевтической отрасли региона. В номинации "Инновационный прорыв" первое место заняло предприятие "Алтайвитамины" с проектом "Разработка аэрозольной формы препарата на основе рекомбинантного человеческого интерферона под торговой маркой "Интерфераль".

В июне 2014 года крупнейшее фармацевтическое предприятие края ЗАО "Алтайвитамины" (г. Бийск) успешно завершило совместную разработку с ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов" ФМБА России (г. Санкт-Петербург) по созданию нового аэрозольного препарата. Фармацевтический продукт обладает иммуномодулирующим действием, а также выраженным противовирусным эффектом.

Научная работа предприятия и исследовательского института продолжалась в течение нескольких лет. В это время была проведена разработка основы препарата, которая является оригинальной и защищенной патентами Российской Федерации. Также был проработан состав лекарственной формы и проведены длительные стадии доклинических и клинических испытаний, которые подтвердили безопасность и эффективность лекарственного продукта.

Выпуск фармпродукта обеспечивает исполнение программы импортозамещения, а также способствует выведению биофармацевтической промышленности региона на новый инновационный уровень развития.

Отметим, что второе место в номинации "Интеллектуальный потенциал" завоевал Алтайский государственный университет с проектом "Разработка и внедрение в реальный сектор экономики биотехнологий создания и размножения ценных растений для решения проблем продовольственной безопасности и рационального природопользования в Алтайском крае". Третье место присвоено проекту "Прогрессивные технологии переработки облепихи", который представил Бийский технологический институт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров