В Алтайском крае суды взыскали в пользу работников железной дороги зарплату в размере свыше 700 тыс. рублей

15 января 2015, 10:56, ИА Амител

Рубцовская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения трудовых прав работников Путевых мастерских по ремонту и эксплуатации путевых машин на станции Рубцовск. Установлено, что в связи с организационно-штатными мероприятиями 40 работников Путевых мастерских по ремонту и эксплуатации путевых машин на станции Рубцовск были уведомлены администрацией о предстоящем сокращении. Об этом сообщила сегодня, 15 января, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

Однако, в нарушение требований Трудового кодекса РФ руководством мастерских вместо проведения процедуры сокращения с выплатой всех причитающихся работникам денежных средств, на предприятии был объявлен простой с установлением трудящимся заработной платы в размере 2\3 среднего заработка.

Незаконными действиями администрации были нарушены трудовые права работников предприятия, т.к. уменьшение размера среднего заработка влечет за собой снижение размера компенсационных выплат в случае увольнения лиц по сокращению штата.
В целях защиты трудовых прав подлежащих сокращению лиц Рубцовским транспортным прокурором в Рубцовский городской суд направлены исковые заявления о признании приказа начальника Дирекции по эксплуатации и  ремонту путевых машин об объявлении простоя незаконным и взыскании в пользу работников недоначисленной заработной платы.

Признав требования транспортного прокурора законными и обоснованными суд взыскал в пользу 40 работников  Путевых мастерских по ремонту и эксплуатации путевых машин на станции Рубцовск причитающиеся им денежные средства в общей сумме 749 000 рублей. Решения суда вступили в законную силу. Исполнение данных решений находится на контроле Рубцовской транспортной прокуратуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров