Биотехнологи работают над решением проблемы продовольственной безопасности в Алтайском крае

15 января 2015, 13:28, ИА Амител

Ученые Алтайского госуниверситета работают над проектом по разработке и внедрению в реальный сектор экономики биотехнологий создания и размножения ценных растений, с целью решения проблем продовольственной безопасности и рационального природопользования в Алтайском крае. Об этом сообщает сегодня, 15 января, пресс-центр администрации Барнаула.

"В рамках проекта на основе разработанных в Алтайском госуниверситете биотехнологий мы планируем получить селекционный материала зерновых культур, лекарственное растительное сырье, посадочный материал садовых и лекарственных растений. Совместно с Алтайским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства мы разрабатываем биотехнологии получения зерновых культур – мягкой и твердой пшеницы, тритикале (гибрид ржи и пшеницы)", - рассказала заведующая отделом биотехнологии растений Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, к.б.н. Людмила Тихомирова.

Аналогично выращиванию овощей в закрытом грунте, в условиях гидропоники можно получать экологически чистое лекарственное растительное сырье, что позволяет защитить от уничтожения редкие и исчезающие виды растений в природе. Производство является экологически чистым, а продукт – свободным от гербицидов и тяжелых металлов. Совместно с сотрудниками химического факультета АлтГУ ученые лаборатории биотехнологии контролируют содержание биологически активных веществ в растительной массе и регулируют условия выращивания. Независимость от влияния различных факторов окружающей среды, более высокий выход и качество, возможность сертификации продукта делают привлекательной эту технологию для производителей.

"Метод клонального микроразмножения (in vitro) незаменим при производстве посадочного материала плодовых, ягодных, лекарственных, декоративных, лесных и других культур. Использование такой технологии позволяет получить здоровый материал высокого качества и в большом количестве за короткие сроки. В настоящее время мы уже получили заказы на подготовку к апрелю для ряда предприятий Алтайского края саженцев ягодных, лекарственных и декоративных культур", - отметила Людмила Тихомирова.

Следует отметить, что реализация данного проекта АлтГУ, который вошел в число победителей ежегодного краевого конкурса инновационных проектов "Новый Алтай - 2014", предполагает получение следующих эффектов для экономики Алтайского края: повышение урожайности зерновых и садовых культур, ресурсосбережение, экологическую безопасность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров