Экс-участковый в Алтайском крае осужден за сфабрикованное уголовное дело

15 января 2015, 13:09, ИА Амител

Вынесен приговор 45-летнему бывшему участковому уполномоченному полиции отделения полиции по г. Яровое МО МВД РФ "Славгородский". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщила сегодня, 15 января, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, в июне 2014 года в городе Яровое сотрудник полиции путем уговора и подкупа, за денежное вознаграждение в сумме 1 тысячи рублей, предложил местному жителю незаконно приобрести наркотикосодержащее растение конопля.

Согласившись на просьбу полицейского, мужчина на участке местности сорвал дикорастущую коноплю и стал хранить при себе. В этот же день с целью повышения показателей по службе в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, участковый уполномоченный полиции задержал местного жителя и изъял у него 26 граммов наркотикосодержащего вещества конопля.

По словам руководителя следственного отдела Дарьи Белых, в результате противоправных действий полицейского в отношении мужчины было незаконно возбуждено уголовное дело и осуществлялось уголовное преследование.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал бывшего полицейского виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, правоохранительных органах в течение 3 лет.

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, участковый был уволен со службы в органах внутренних дел в сентябре 2014 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров