В Алтайском крае разработали специальную программу подготовки бойцов «Снежного десанта»

15 января 2015, 16:06, ИА Амител

В Алтайском крае в этом году межрегиональная патриотическая акция "Снежный десант" стартует 30 января с площади Победы. Вот уже более 40 лет студенты края отправляются в районы, чтобы с пользой провести зимние каникулы, сообщает официальный сайт региона.

Подготовку к выезду отряды начали еще в ноябре: утверждение командного состава, набор бойцов в отряд, репетиции концертных номеров. В этом году в традиционную программу концерта добавятся номера, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

Полным ходом идет обучение командного состава, медиков и юристов отрядов, а на следующей неделе для бойцов отрядов будут организованы лекции о здоровом образе жизни, избирательном праве, профориентации по вузам, молодежной политике, мастер-классы по прикладному творчеству.

Как и в прежние годы, участникам "Снежного десанта" предстоят лыжные переходы от одного населенного пункта к другому. По пути заданного маршрута "десантники" будут проводить профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, пропагандировать ценности здорового образа жизни, организовывать массовые культурные и спортивные мероприятия. Особой обязанностью каждого бойца "Снежного десанта" является оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Второй год подряд в рамках акции будет работать автопоезд "Здоровье", сформированный в рамках Губернаторской программы. В состав мобильных медицинских бригад входят кардиологи, офтальмологи, онкологи, неврологи, врачи УЗИ, ЛОР, гинекологи, эндокринологи, врачи центров здоровья - детского и взрослого.

Маршрут "Снежного десанта" будет проходить через Алейский, Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Зональный, Красногорский, Локтевский, Петропавловский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский, Топчихинский, Троицкий, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Целинный, Чарышский, Шипуновский районы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров