Государственная инспекция наказала УК «Управдом», о нарушениях которой в "Народных новостях" рассказала жительница Барнаула

16 января 2015, 08:08, ИА Амител

Новость жительницы Барнаула Ольги Орловой, опубликованная на ИА "Амител" в рамках творческого проекта "Народные новости на amic.ru" 13 декабря 2014 года, не осталась без внимания компетентных органов. В редакцию ИА "Амител" пришел ответ на официальный запрос руководителю Государственной инспекции Алтайского края Александру Урбаху с просьбой провести проверку по факту обращения читательницы.

Ольга написала о том, что она, будучи избранной управляющей домом-малосемейкой по ул. Рубцовская,12 в Барнауле, считает своим долгом и сейчас отстаивать интересы жильцов "ее дома", хотя ее саму, по сути, из него выжили (см. новость "Ввступившись за интересы жильцов дома, жительница Барнаула оказалась в осадном положении"). Как оказалось, причины недовольства работой УК "Управдом" (руководитель А.П. Генерал), которая, по мнению Ольги Орловой, ненадлежащим образом выполняет свои обязательства перед жильцами "малосемейки" на ул. Рубцовская, вполне понятны и другим горожанам, дома которых также обслуживает данная УК.

Как сообщили ИА "Амител" в Государственной инспекции Алтайского края, отделом жилищного надзора по г. Барнаулу инспекции по обращениям Орловой О.А. в 2014 году проводились проверки по вопросам ненадлежащего обслуживания и ремонта общего имущества собственников помещений дома № 12 по ул. Рубцовской в г. Барнауле. По фактам нарушений правил содержания и ремонта данного жилого дома в отношении генерального директора ООО УК "Управдом", а также ООО УК "Управдом" вынесены постановления об административном правонарушении по статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с наложением административных штрафов.

ООО УК "Управдом" были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. За неисполнение предписанных работ по текущему ремонту общедомового имущества в отношении управляющей компании было возбуждено 2 административных производства по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ и мировым судьей приняты решения о признании ООО УК "Управдом" виновным в совершении административных правонарушений с наложением штрафов.

В связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств собственники помещений в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации воспользовались свои правом отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом с данной управляющей организацией и 06.07.2014 приняли решение о выборе новой управляющей компании МУП "Управляющая компания ПЖЭТ №2" Октябрьского района. Передача документов в новую управляющую компанию затянулась в связи с судебными делами. Согласно информации МУП "Управляющая компания ПЖЭТ №2" Октябрьского района, документы по дому N2 12 по ул. Рубцовская поступили к ним 23.12.2014. В инспекцию предоставлена копия акта приема-передачи документов.

Также в Государственной инспекции Алтайского края подчеркнули, что в соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ), с 01.05.2015 деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия). Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление лицензионного контроля (ст. 192 ЖК РФ). Процесс получения лицензии на право управления многоквартирными домами предполагает выполнение управляющими организациями определенных действий.

Для получения лицензии директор или иное должностное лицо управляющей организации должен сдать квалификационный экзамен и получить квалификационный аттестат, который подтверждает наличие знаний в сфере управления многоквартирными домами. Кроме того, управляющая организация обязана обеспечить размещение информации на своем сайте в сети интернет в соответствии с требованием законодательства.

При соблюдении всех указанных условий в полном объеме, Лицензионная комиссия Алтайского края на своем заседании путем проведения открытого голосования принимает решение о выдаче лицензии на право управления многоквартирными домами. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

OOO "УК Управдом" и МУП "Управляющая компания ПЖЭТ №2" Октябрьского района в настоящее время в адрес инспекции не подали заявления о сдаче квалификационного экзамена и получения лицензии на право управления домами.

Напомним, творческий проект "Амик-Алтай" мы ведем совместно с журналистами других алтайских СМИ. Об условии участия в нем можно просесть здесь: http://www.amic.ru/news/291554/.

Также наши читатели имеют возможность наравне с журналистами писать для Амика свои актуальные статьи, новости, - и даже снимать видео. Об условиях участия в проекте "Народные новости на amic.ru" можно узнать здесь: http://www.amic.ru/news/topic.php?topic_id=82.

Ну, а все неравнодушные читатели и пользователи соцсети, могут присоединиться к нам на нашей страничке в Фейсбуке "Амик-Алтай: https://www.facebook.com/groups/Amic.Altay/.

Давайте сделаем наш общий виртуальный дом еще уютнее и интереснее!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров