Алтайские эксперты поддерживают инициативу проверять подростков на наркотики без согласия родителей

15 января 2015, 17:55, ИА Амител

Возможно, в скором времени проверять подростков на употребление наркотиков и алкоголя сотрудники полиции смогут без согласия родителей. Такие поправки в закон о "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предлагает внести Ирина Чиркова.

По словам депутата, сегодня статистика употребления детьми запрещенных веществ с каждым годом все больше растет. В тоже время реальных данных о масштабах проблемы сегодня просто не существует, ведь большинство родителей отказываются давать согласие на медицинское освидетельствование ребенка, чтобы не навредить его будущему. Чиркова предлагает отказаться от статьи об обязательном согласии родителей или законных представителей, а вместо этого только уведомлять их о проверке.

Если поправки примут, то полицейский сможет отправить тинейджера на освидетельствование, если заметит внешние признаки наркотического опьянения. Это является одной из самых спорных сторон документа, так как многие эксперты считают, что он может стать основанием для злоупотреблений со стороны отдельных представителей правоохранительных органов. Об этом говорил, например, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Инициативу думских законотворцев поддерживает Андрей Иванов, главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера:

- Мы положительно относимся к этому законопроекту, потому что считаем, что это правильно в практическом плане. Состояние наркотического опьянения довольно быстро проходит, а сотрудникам правоохранительных органов и комиссий по делам несовершеннолетних зачастую требуется несколько часов, чтобы найти родителей подростка. В ряде случае родители сами злоупотребляют алкоголем. Я уверен, что никаких нарушений не будет даже без согласования родителей, потому что анализы будет проводить врач и делать это объективно.

+++

"Комсомольская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров