Детям объяснят, что в России нельзя оскорблять верующих

16 января 2015, 07:15, ИА Амител

Ректор Российского университета дружбы народов (РУДН), руководитель рабочей группы по разработке стратегии развития воспитания в РФ и экс-глава Министерства образования Владимир Филиппов, выступивший на пресс-конференции в Москве, рассказал о государственной политике в области воспитания в России, которая предполагает расставить приоритеты для российских реалий. Среди прочего они должны касаться и мировых религий, пишет newsru.com.

По мнению разработчиков новой стратегии воспитания в РФ, российское общество "должно переосмыслить ценности". "В воспитании нужно ответить, что такое "хорошо" и что такое "плохо". И на примере последних событий во Франции один ответ может быть в арабских странах, другой - в странах Европы. И как мы знаем, в России есть свой ответ - закон об оскорблении чувств верующих", - приводит "Интерфакс" слова Филиппова.

Образование, считает он, неотделимо от воспитания, и даже более того - "приоритет должен быть в воспитании, а не в обучении" и школа и семья должны воспитывать детей в духе уважения к религиям мира и верующим.

В связи с этим ректор РУДН подчеркнул, что "Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года" является важным документом, который на федеральном уровне закрепляет, что государство забоится о вопросах воспитания подрастающего поколения.

В конце декабря минувшего года российское правительство инициировало разработку документа о том, как следует в ближайшие 10 лет воспитывать юных граждан России в духе патриотизма, семейных и духовных ценностей, уважения к родителям и любви к спорту. "Стратегия развития воспитания" должна пройти общественное и парламентское обсуждение, затем в конце апреля его планируется внести в правительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров