На Украине опять объявлена мобилизация — могут быть призваны даже женщины до 50 лет

16 января 2015, 06:25, ИА Амител

Верховная рада Украины сегодня, 15 января, разрешила провести новую волну мобилизации в ряды ВСУ. За законопроект, которым утверждается соответствующий указ президента страны Петра Порошенко, проголосовали 268 депутатов при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно утвержденному документу, мобилизация в 2015 году будет проводиться в три очереди на протяжении 210 дней, а общее количество мобилизованных составит около 105 тысяч человек. Отметим, что примерно половина из них будет призвана в армию в течение первой очереди. Вместе с тем с 18 марта по 1 мая планируется провести демобилизацию военных, которые были призваны на службу во время первой очереди мобилизации в 2014 году.

Как уточнил на своем брифинге исполняющий обязанности спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, в ходе мобилизации в ряды ВСУ могут быть призваны даже женщины в возрасте до 50 лет.

Ранее президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что "украинский народ поддержит это решение, и мобилизация пройдет успешно". Вместе с тем Порошенко заявил, что располагает данными о подготовке спецслужбой "соседней страны" акций, направленных против мобилизации.

"Глава СБУ доложил мне, что спецслужбы соседней страны готовят и инспирируют акции против мобилизации, реакция правоохранительных органов и местной власти должна быть мгновенной и жесткой. Я считаю такие акции неприемлемыми", — сказал президент на встрече с главами облгосадминистраций 14 января. Он отметил важность разъяснительной работы среди населения в контексте проведения очередной волны мобилизации, а также подчеркнул, что во время предыдущих волн мобилизации не все области Украины равномерно пополняли ряды ВСУ — "и эту ситуацию необходимо исправить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров