Прокуроры не нашли «заказных» дел против бизнесменов в Республике Алтай

16 января 2015, 11:47, ИА Амител

Прокуратура Республики Алтай провела анализ состояния законности в деятельности правоохранительных органов в сфере предпринимательства. Фактов незаконного возбуждения уголовных дел, проведения проверок, имеющих "заказной" характер, не установлено, сообщает надзорное ведомство.

В сообщении прокуратуры говорится, что в 2014 году в отношении предпринимателей возбуждено шесть уголовных дел, четыре из которых связаны с незаконным получением субсидий на развитие предпринимательской деятельности. Одно дело связано с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности, еще одно возбуждено по факту незаконной рубки лесных насаждений, пишут "Новости Горного Алтая".

По результатам расследования пять уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу, по одному делу проводятся следственные действия. Законность возбуждения уголовных дел в отношении бизнесменов находится на постоянном контроле прокуратуры республики, утверждает ведомство, фактов незаконного возбуждения дел, проведения проверок, имеющих "заказной" характер, не установлено.

Добавим, что в прошлом году одним из самых громких дел указанной категории стало дело в отношении Андрея Адарина, который был признан виновным в мошенничестве при получении субсидий на развитие бизнеса в общей сложности на 600 тыс. рублей. Суд первой инстанции признало его виновным и назначил условное наказание, однако Верховный суд, рассмотрев 13 ноября апелляционное представление прокурора, приговорил Адарина к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров