Историческое здание на ул. Пушкина,64 в Барнауле получит новую жизнь

16 января 2015, 10:02, ИА Амител

Музей "Мир времени" в Барнауле организовал благотворительный фонд "Связь времен", при помощи которого планируется восстановить дом на ул. Пушкина, 64, несущий важное историческое значение для Барнаула.

Около ста лет назад в этом здании располагалась аптека Крюгера. Как пишет "Алтайская стройка", некогда красивое сооружение, радующее глаз барнаульцев в те времена, сейчас находится в бедственном состоянии, и если в ближайшее время не предпринять никаких мер, то оно и вовсе превратится в груду обломков. Спасти это исторически-значимое для города здание решил Сергей Корепанов, директор музея "Мир времени": он приобрел объект у муниципалитета и решил основать фонд, деньги из которого пошли бы на его реконструкцию.

Сложность данного процесса в том, что реконструкция исторического объекта вынуждает придерживаться четких правил: здание должно полностью сохранить свою архитектуру. Работу придется проделать большую: заменить все сгнившие участки дома, провести коммуникации, укрепить здание. После окончания реконструкции все три отделения музея планируют перевезти именно туда, тем самым оживить эту часть Барнаула и сохранить здание от его гибели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров