Барнаулец-блогер рассказал о незаконном "комендантском часе" в студенческих общежитиях Барнаула

16 января 2015, 10:45, ИА Амител

Читатель  ИА "Амител" Григорий Утеев, боровшийся с "суровыми креветками" в ТС "Мария-Ра", в своем ЖЖ-блоге продолжает тему беззакония в студенческих общежитиях Барнаула. Предлагаем читателям ознакомиться с новой записью в блоге, ссылку на которую барнаулец прислал сгеодня, 16 января. в редакцию ИА "Амител":

- Недавно я писал про нарушение прав студентов Барнаула, проживающих в общежитиях (см. новость "Барнаулец-блогер рассказал о беззаконии в студенческих общежитиях" - прим. ИА "Амител"). Данная история вызвала достаточно широкий резонанс в СМИ. Я также писал обращения в прокуратуру города и рособрнадзор, но ответа пока еще не получил, за исключением письма о направлении жалобы на рассмотрение в прокуратуру Железнодорожного района г.Барнаула.

После этого от студентов я узнал о другой проблеме, которая их беспокоит. Сегодня я затрону тему "комендантского часа" в общежитиях "ВУЗов". По этому поводу я так же обратился в прокуратуру и Рособрнадзор.

Для многих сам факт того, что время пребывания студентов, проживающих в общежитиях, зачастую строго регламентирован, является устоявшейся нормой. Многие скажут: "Всегда так было, ибо нечего по ночам шляться!". Но не многие знают, что такой "комендантский час" не законен. По крайней мере, для совершеннолетних людей. К такому выводу я пришел, изучив жилищный кодекс РФ в данной сфере.

Цитирую обращение в прокуратуру г. Барнаула: "Ко мне обратились студенты АГАУ с жалобой на нарушение прав. Они проживают в студенческом общежитии по адресу Молодежная 29а. Жалоба связана с тем, что в общежитии официально установлен порядок прохода в здание по времени. 

Цитата из правил внутреннего распорядка студенческого общежития АГАУ (гл.3, п.3.2.): "Лица, проживающие в общежитии, имеют право входа и выхода беспрепятственно с 06:00 до 23:00.", "К проживающим, которые более трех раз проходили в общежитие в период с 23:00 до 06:00, могут быть применены нормы дисциплинарного взыскания.". 

В главе 10  "Ответственность за нарушение настоящих правил" указано следующее: "За нарушение проживающими правил внутреннего распорядка к ним применяются следующие дисциплинарные взыскания: а) замечание; б) выговор; в) выселение из общежития с расторжением договора, г) отчисление из университета с расторжением договора найма..."

По словам же обратившихся студентов, устно администрация общежития установила, что после первого такого факта студенту объявляется выговор, после второго факта - наказание в виде обязательных трудовых работ по благоустройству и очистке прилегающей территории, а после третьего факта - выселение и расторжение договора социального найма жилья.

Хотелось бы отметить, что в ЖК РФ никак не регламентируется право наймодателя жилья устанавливать время входа и выхода в здание. А наниматель, в свою очередь, имеет все иные, помимо прописанных в ЖК РФ,  права, установленные федеральным законодательством. То есть, имеет право на свободу передвижения и право на предоставление  и пользование жильем по договору социального найма. (Главы 7 и 8 Жилищного кодекса РФ).

Аналогичный пункт, регламентирующий время входа и выхода из общежития, я обнаружил в "правилах внутреннего распорядка для проживающих в общежитиях студгородка АлтГТУ". Глава.4, пункт 3: "Вход в общежитие закрывается в 23.00 ч. (летнее время - 24.00 ч.) и открывается в 6.00 ч."

Прошу произвести проверку по фактам, изложенным в заявлении, принять соответствующие меры в случае выявления свидетельств нарушения законодательства, а так же дать юридическую оценку относительно законности установленных данными ВУЗами правил проживания в студенческих общежитиях. 

Прописанные правила времени входа и выхода в общежития я нашел только в документах двух учебных заведений. Тем не менее, по словам студентов, данная проблема актуальна во всех учебных заведениях края, которые предоставляют общежития учащимся. В связи с этим прошу провести проверку на предмет нарушения законодательства в данной сфере во всех ВУЗах г.Барнаула".


прокпрок

Многие посчитают правильным введение "комендантского часа" для наведения порядка. Но я считаю, что все должно быть в рамках закона. Хотя, установление времени пребывания в общежитии для несовершеннолетних учащихся может являться правом ВУЗа, в связи с тем, что для этой категории граждан законодательно прописан "комендантский час".

Считается, что запирая студентов в общежитиях, таким образом обеспечивается порядок. Однако остальных пунктов правил проживания и законодательства РФ, к примеру, в сфере нахождения граждан в общественных местах в нетрезвом состоянии, вполне достаточно для того, чтобы применять меры дисциплинарного взыскания за соответствующие нарушения и контролировать студентов. Тем не менее, попросту облегчая себе работу по ведению контроля в ночное время, администрация общежитий нарушает права студентов, которые могут работать допоздна, заниматься спортом в это время или просто пойти в кино после учебы.

Мне кажется, что совершеннолетние самостоятельные люди имеют право сами определять, чем им заняться в то или иное время суток, главное, чтобы это не противоречило иному законодательству. А вообще, было бы не плохо, как мне кажется, принимать подобные документы и правила, посоветовавшись с самими студентами!?

PS. Любопытно то, что в правилах проживания в общежитиях ВУЗов записаны права и обязанности сторон жилищного найма. Однако, ответственность за нарушение соответствующих обязанностей прописана только у нанимателей, то есть, у студентов...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров