Год литературы в Алтайском крае: экономить на писателях не будут

16 января 2015, 13:26, ИА Амител

Алтайским писателям и читателям повезло. 2015-ый объявлен Годом литературы и поэтому в крае, несмотря на сложные времена, решили не сокращать средства на издания местных книг. Об этом на пресс-конференции сообщила Елена Безрукова, начальник краевого управления по культуре и архивному делу.

Уже в ближайшие дни читателей порадуют презентацией первой книги из серии "Алтай. Судьба. Эпоха", посвященной Алексею Скурлатову. В этом году выйдут еще две книги этой серии, в них будет рассказываться о конструкторе Михаиле Калашникове и космонавте Германе Титове, пишет "КП" на Алтае".

- Выбор - не случаен, - подчеркнула Безрукова. - Первые две книги связаны с военной темой – в 2015 году отмечается 70-летний юбилей Великой Победы. Третья книга, также связана с важной датой - Герману Степановичу нынче исполняется 80 лет.

Также в этом же году выйдет книга из серии "Музеи Алтая", посвященная космическому музею в Полковниково. Кроме этого, читатели увидят издания лауреатов Шукшинской и Рождественской премий, победителей ежегодного издательского конкурса. В конце марта все эти новинки будут представлены на фестивале "Издано на Алтае", который торжественно пройдет в Театре Драмы.

- Там же можно будет увидеть уникальную выставку редких военных книг, - рассказывает Татьяна Егорова, директор краевой библиотеки имени Шишкова. - Для нас, библиотекарей, каждый год - год литературы, но очень важно, что сейчас привлечено особое внимание общества к этой теме! Мы решили, что год литературы на Алтае пройдет под цветом триколора. Акцент будет сделан на отечественную литературу, при этом многие мероприятия будут посвящены именно местным авторам. Конечно, что мы не упустим и важные мировые даты, например 750-летие Данте Алигьери, - заметила Егорова.

Фестивали и конкурсы

Хотите войти в историю? Открывайте томик с любимым произведением и читайте вслух! Краевая библиотека в эти дни начинает акцию "Читаем классику вместе". Всем желающим предлагают сделать четырехминутную аудиозапись любого классического произведения и отправить ее на конкурс.

Дом литераторов в свою очередь объявляет детско-юношеские конкурсы на лучший стих о войне и лучшую иллюстрацию к произведениям алтайских писателей.

- В программу краевых Дельфийских игр в этом году даже будет включена особая номинация для молодых поэтов, - рассказывает Юлия Нифонтова, директор краевого дома литераторов.

В Год литературы и юбилея Победы готовятся особые театральные постановки. Молодежный театр Алтая собирается выпускать "Вишневый сад", театр музыкальной комедии – "Евгения Онегина", театр драмы - "Мой бедный Марат" по Арбузову. Оркестр Сибирь представит интересные программы, связанные с творчеством Есенина и Гоголя.

Писательские десанты

Между тем, алтайские литераторы уже, что называется, открыли Год литературы - с десантов в места заключения.

- Там, на зонах наших писателей узнают и читают, случается немало диалогов на литературную тему, - уверяет Юлия Нифонтова. - Среди самих заключенных, по словам Юлии, также много людей пишущих, они часто приносят на эти встречи свои записи.

В этом году писатели также поедут в районы с автопоездом "Время читать", где встретятся с читателями в литературной гостиной, которая начала работу в краевой филармонии.

- Мероприятий много, всех не перечислишь, - заметила Нифонтова. Так что следите за афишей!

Цифры

- 1070 библиотек открыли для читателей в Алтайском крае

- 76 000 постоянных читателей пользуются услугами краевой библиотеки имени Шишкова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров