Алтайскому бизнесу компенсировали затраты на лизинг

16 января 2015, 13:36, ИА Амител

Предприятия малого и среднего бизнеса Алтайского края компенсировали затраты на приобретение техники и оборудования в лизинг на сумму 20 млн. рублей. Компенсация затрат предпринимателей по договорам лизинга предусмотрена региональной программой поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

По информации управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в 2014 году субъекты предпринимательства за счет средств краевого и федерального бюджетов компенсировали затраты по 66 договорам лизинга. В частности, предприятиям и индивидуальным предпринимателям возмещено до 50 % затрат от суммы первоначального взноса по договорам, 2/3 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ по ежемесячным или ежеквартальным платежам. Также одному начинающему субъекту предпринимательства предоставлен целевой грант на возмещение затрат по заключенному договору лизинга на приобретение техники в размере 600 тыс. рублей. Среди получателей государственной финансовой поддержки – Калманский комбинат хлебопродуктов, компания "Дианэт", "Любава", "Агросоюз", индивидуальный предприниматель Дмитрий Ковтун и др.

В структуре финансовой поддержки по договорам лизинга – 42 % - связаны с приобретением техники и оборудования для пищевой промышленности, 23 % - для промышленного производства, 31 % - жилищно-коммунального хозяйства, пассажиро и грузоперевозок. Всего по договорам лизинга было приобретено 67 единиц техники и оборудования.

По оперативным данным в 2014 году получателями государственной поддержки по договорам лизинга создано 260 новых рабочих мест. Общая численность работающих на этих предприятиях составила 1490 человек.

В текущем году на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, приобретающих технику и оборудования по договорам лизинга, предусмотрены средства краевого и федерального бюджетов в размере 15 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров