Уральские дайверы нашли на дне реки останки животных, которым до 100 миллионов лет

16 января 2015, 14:34, ИА Амител

Уральцы не перестают удивлять ученый мир своими находками. Еще недавно туристы из Екатеринбурга, сплавлявшиеся по реке в ЯНАО, потрясли ученых, наткнувшись на череп, сильно похожий на останки динозавра. А теперь уже профессиональные исследователи из дайв-центра "Тритон" сделали открытие, найдя в курганской реке Тобол артефакты древнего человека времен неолита. пишет "Комсомольская правда".

- Мы уже 11 год выезжаем на эту реку и целенаправленно копаем костяную линзу, которая приносит максимальное количество артефактов, - рассказал "КП" участник экспедиции Сергей Кондрашин. - В этом году мы сделали крен в сторону мелких фрагментов. Подняли больше сотни находок - зубов древних акул, скатов и фрагменты позвонков рыб. Это существа древнего океана Тетис. Некоторым из находок, предположительно, до 100 миллионов лет.

Фото: Дайв-клуб
Фото: Дайв-клуб "Тритон"

Но самым главным открытием для исследователей стали найденные фрагменты быта древнего человека. До этого были лишь предпосылки на то, что люди времен неолита жили в районе реки Тобол. Находки же, наглядно подтверждающие догадки, будут бесценны для ученого мира.

Останкам рыб может быть более 10 миллионов лет Фото: Дайв-клуб
Останкам рыб может быть более 10 миллионов лет Фото: Дайв-клуб "Тритон"

-Впервые за 11 лет нам попались фрагменты стоянки древнего человека, - радостно поясняет Кондрашин. – Мы нашли осколок древнего керамического горшка и каменный скребок, который служил аналогом современного ножа. Его использовали, чтобы чистить шкуры и разделывать мясо. Тогда еще не было железа. А у горшка есть признаки обжига. В ту эру люди еще не мыли посуду, а чистили ее огнем.

Горшок имеет признаки обжига, что относит его к эпохе Палеолита Фото: Дайв-клуб
Горшок имеет признаки обжига, что относит его к эпохе Неолита Фото: Дайв-клуб "Тритон"

До этого же момента, по словам исследователей, они находили в реке лишь останки мамонтов, бизонов и оленей, которые населяли планету 30-50 тысяч лет назад.

- Нынешние находки нас, конечно, сильно воодушевили, - признает дайвер. - Это означает, что еще можно сделать какие-то открытия, находки. В наше время это непросто, тем более, зимой. Мы, конечно, и дальше будем обследовать это место. Потому что тут аномальное скопление останков древних животных. Каждый год река размывает новые слои и преподносит нам что-то новое. Тут уже совсем другой адреналин.

Исследователи подняли со дна реки останки древних животных Фото: Дайв-клуб
Исследователи подняли со дна реки останки древних животных Фото: Дайв-клуб "Тритон"

Все свои находки в дальнейшем дайверы планирует передать в музеи, которые и определят ценность найденных артефактов.

Фото: Дайв-клуб
Фото: Дайв-клуб "Тритон"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров