Алтайский губернатор обсудил с Россельхозбанком ситуацию по «Изумрудной стране»

16 января 2015, 15:37, ИА Амител

Алтайский край продолжает следить за ситуацией, складывающейся вокруг Ассоциации "Изумрудной страны". На сегодняшней встрече с директором Алтайского филиала Россельхозбанка Дмитрием Потылицыным губернатор Александр Карлин уделил особое внимание этому вопросу.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы крайадминистрации, одна тема, затронутая в ходе рабочей встречи, – известные всем проблемы Ассоциации "Изумрудная страна". И администрация края, и Россельхозбанк заинтересованы в том, чтобы предприятия, входящие в состав Ассоциации, исполняли взятые на себя обязательства.

При этом, по мнению Александра Карлина, работа должна носить реалистичный характер. "Мы в этих устремлениях банк поддерживаем, но, вместе с тем, считаем, что не нужно рассматривать тему возврата кредита как единственную и самодавлеющую. Сельхозпредприятия несут целый ряд обязательств и перед бюджетом (по налогам), перед другими контрагентами, и самое главное – перед собственными работниками. Речь идет о том, чтобы людям вовремя выплачивалась заработная плата. Ведь если не будет нормальных трудовых коллективов, никакого производства на предприятиях вестись не будет и, соответственно, банк ни на что положительное рассчитывать не может. Я хотел бы, чтобы это понимание у руководства банка присутствовало. Мы будем все делать для того, чтобы помогать банку, но при этом мы должны понимать, что никакая дополнительная прибавочная стоимость не может создаваться без участия живого человеческого труда", - подчеркнул глава края.

По словам Дмитрия Потылицына, урегулирование задолженности предприятий "Изумрудной страны" - это очень непростой для края проект, которому банком и администрацией края уделяется повышенное внимание. Россельхозбанк осуществляет финансирование предприятий ассоциации: в 2014 году выдано 440 млн. рублей, в том числе на сезонные полевые работы, выплату заработной платы, на расчеты с муниципальными образованиями по аренде земли. В дальнейшем банк продолжит финансирование социально значимых расходов предприятий "Изумрудной страны".

Как уже сообщало ИА "Амител" , в октябре 2014 года первые миллионы несвязанной (погектарной) поддержки выделены предприятиям "Изумрудной страны" из краевого бюджета. Об этом рассказала замдиректора по экономике управляющей компании "Изумрудная страна" Ирина Лощакова.  По ее словам, говорится в официальном блоге предприятия, на сегодняшний день речь идет лишь о небольшой части положенного объема несвязанной поддержки на засеянные (и уже убранные) предприятиями УК "ИС" площади.

- Краевые власти решили выдавать нам эти средства траншами, - пояснила Лощакова, - поэтому на данный момент выделено 4 миллиона, которые согласно изначально согласованному плану погашения задолженности, ушли на одно из Бийских, ряд предприятий Немецкого национального и Советского районов. После того, как мы подтверждаем распределение этих средств на заработную плату – край выделяет следующие 4 миллиона. Это, согласно нашей договоренности с региональными властями, произойдет в ближайшие дни. Средства на погашение задолженности с данного транша пойдут на предприятия Баевского, Курьинского, Краснощековского, части хозяйств Немецкого национального районов, а также на Бийск.

Как пояснила замдиректора по экономике УК "ИС", остальные средства будут выделены после подписания пакетов документов на получение несвязанной поддержки на районных уровнях.

Еще в начале августа предприятия "Изумрудной страны" ожидали получение средств так называемой несвязанной погектарной поддержки, которая выделяется агропроизводителям в расчете на засеянные площади.

Со слов Лощаковой, вполне оправданное недовольство работников ряда хозяйств, связанное с имеющейся задолженностью, в этом году значительно снизилось в связи с тем, что текущая заработная плата выплачивалась регулярно. Этого удалось добиться благодаря заключению пакета соглашений о реструктуризации задолженности предприятий УК "ИС" с ОАО "Россельхозбанк" с отсрочкой выплат и рассрочкой на 20 лет. Одним из элементов данной договоренности стала согласованная с банком программа по оздоровлению предприятий "Изумрудной страны", позволившая, в частности, провести посевную кампанию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров