Ливийские исламисты объявили об одностороннем прекращении огня

17 января 2015, 08:06, ИА Амител

Входящие в альянс "Рассвет Ливии" группировки объявили о прекращении в одностороннем порядке всех боевых действий в стране. Об этом говорится в распространенном в пятницу вечером заявлении происламистской коалиции, с конца лета контролирующей столицу.

"Мы в предварительном порядке согласны на прекращение огня и всех боевых операций в соответствии с "дорожной картой", предложенной ООН на диалоге в Женеве в среду, - отмечалось в коммюнике. - Мы также стремимся открыть безопасные коридоры для доставки гуманитарной помощи, эвакуации раненых и больных, а также дать возможность выйти блокированным в Бенгази и Кикле (в этих городах уже несколько месяцев не стихают бои - прим. корр. ТАСС) и других горячих точках".

Между тем, в альянсе подчеркнули, что будут придерживаться режима прекращения огня, "если это же сделает и другая сторона". Здесь они имели в виду проправительственные войска, которые поддерживают подразделения генерала Халифы Хафтара, начавшего в середине мая военную кампанию "Достоинство Ливии" против группировок радикалов.

В свою очередь, исламисты запустили в июле свою операцию, получившую название "Рассвет Ливии", которая ставила своей главной задачей максимально взять под контроль столицу в связи с инаугурацией депутатов всенародно избранной в конце июня Палаты представителей (ПП - постоянный парламент), где они значительно уступили свои позиции либерально-патриотическим силам, и утратой ВНК законодательной инициативы.

В связи с этим признанные международным сообществом новый парламент и его правительство во главе с Абдаллой Абдуррахманом ат-Тани вынуждены были перебраться на восток в город Тобрук. Главари происламистских сил, которые считают легитимным Когнресс, сформировали параллельный "кабинет спасения" под руководством Омара аль-Хаси.

"В случае нарушения режима прекращения огня другой стороной, мы будет отвечать соответствующим образом, исходя из нашего права на самооборону, - указали в "Рассвете Ливии", к которому также присоединились и главари еще одной кампании "Аш-Шурук". Последние начали 13 декабря наступление на подконтрольные легитимным властям нефтеналивные порты Эс-Сидр, Рас-Лануф и Бен-Джавад (побережье залива Сирт) с целью взять под контроль весь экспорт нефти.

"Наша позиция отражает желание остановить кровопролитие и дать шанс мирному урегулированию построить государство справедливости и закона, уважающее свободы и права человека", - подчеркнули в своем коммюнике исламисты. Кроме того, они призвали мировое сообщество "приложить максимум усилий, чтобы остановить поток иностранных боевиков" в Ливию.

Примечательно, что в среду и представители "Рассвета Ливии" и ВНК сообщили, что не будут участвовать в женевском диалоге. В пресс-офисе исламистской кампании заявили, что не собираются признавать итогов переговоров, поскольку "они не представляют их - революционеров", назвав проходящие встречи "односторонними" и не затрагивающими "реальных игроков".

Накануне в ООН заявили, что диалог будет продолжен во вторник. Первый этап женевских встреч прошел в Женеве с 14 по 15 января. Участники обсудили меры укрепления доверия "в целях сохранения единства страны и облегчения страданий ливийского населения". Как сообщила пресс-служба ООН, речь шла о вопросах, касающихся освобождения незаконно удерживаемых и похищенных людей, а также решении проблем беженцев, перемещенных лиц и беспрепятственной доставке гуманитарной помощи.

Первая подобная встреча с участием представителей парламента Ливии, исламистов и племен прошла под патронажем Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) в сентябре 2014 года.

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров