ЛНР и Киев достигли договоренности по прекращению огня из-за праздника Крещения 18 и 19 января

18 января 2015, 06:20, ИА Амител

Власти ЛНР и подконтрольная Киеву региональная администрация достигли договоренности по прекращению огня в дни крещенских праздников 18 и 19 января, подтвердил в субботу глава республики Игорь Плотницкий.

Ранее сообщалось, что власти Луганской народной республики предложили назначенному киевскими властями губернатору Геннадию Москалю договориться о полном прекращении огня на время крещенских праздников. Москаль, со своей стороны, заявил, что получил соответствующее предложение.

Плотницкий позднее сообщил , что стороны уже достигли договоренности по прекращению огня в эти дни. "Договоренность достигнута, мы обменялись гарантийными письмами", — сказал он.

Против недовольных февральским переворотом жителей Донбасса власти Украины начали в апреле силовую операцию. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

С сентября в Минске прошло несколько раундов переговоров между представителями Украины и  Донецкой и Луганской народных республик при посредничестве ОБСЕ и России.

В их ходе стороны обсуждали прекращение огня и мониторинг его соблюдения со стороны ОБСЕ, отвод тяжелой техники от линии разграничения между силовиками и ополченцами, обмен пленными.

Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. После месячного затишья с 9 января столкновения в Донбассе возобновились практически по всей линии соприкосновения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров