Нидерланды отозвали своего посла из Индонезии в связи с казнью подданного королевства

18 января 2015, 10:50, ИА Амител

Нидерланды отозвали своего посла из Индонезии в связи с казнью подданного королевства. Об этом сообщил в субботу вечером глава МИД Нидерландов Берт Кундерс.

Кроме того, временный поверенный в делах Индонезии в Нидерландах вызван в голландское министерство иностранных дел для разъяснений по факту произошедшего. 

"Нидерланды принципиально выступают против смертной казни и приведения соответствующих приговоров в исполнение, - подчеркнул руководитель голландского внешнеполитического ведомства. - Это жестокое и бесчеловечное наказание. Нидерланды продолжат усилия по отмене смертной казни в Индонезии и по всему миру". 

По словам Кундерса, для отмены приведения приговора в силу были приняты все возможные меры. Король Нидерландов Виллем-Александер разговаривал по этому вопросу с президентом Индонезии Джоко Видодо, индонезийским властям было направлено письмо от лица голландского премьер-министра Марка Рютте. Непрерывно контакты осуществлялись по линии МИД и через посольства двух стран. "Однако эти меры, к сожалению, не привели к положительному результату", - констатировал министр.

Подданный Нидерландов Анг Кем Суи был приговорен к смертной казни в 2003 году за участие в производстве экстази в Индонезии. Вместе с ним были казнены еще четыре иностранца.

По данным онлайн-издания DutchNews, на данный момент в Индонезии ожидают приведения в силу приговора об исполнении смертной казни 130 человек, 64 из них - за преступления, связанные с наркотиками.

ИТАР-ТАСС


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров