Зарплату чиновников привяжут к эффективности их работы к 2018 году

19 января 2015, 07:37, ИА Амител

Через два года зарплаты госслужащих будут зависеть от эффективности их работы. Соответствующие поправки будут внесены до декабря 2017 года в закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Они предусматривают внедрение системы эффективного контракта государственного служащего. Сам по себе контракт выглядит как обычный трудовой договор, однако в нем прописаны критерии оценки эффективности и показатели, которых необходимо достичь должностному лицу в рамках своих компетенций. В зависимости от выполнения показателей чиновник будет получать полную или же урезанную зарплату. Изначально введение эффективного контракта предполагалось с 1 января 2015 года, однако затем сроки были перенесены на более позднее время. Стоит отметить, что для каждого ведомства в зависимости от вида деятельности будет сформирован свой перечень показателей, которые будут учитываться в работе чиновника. Об этом "Известиям" сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Напомним, что важность перехода на эффективный контракт всех бюджетников неоднократно отмечал Владимир Путин.

- Изменение планируется и нашло свое отражение в проекте указа президента о федеральной программе "Развитие государственной гражданской службы Российской Федерации" и плане мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2015-2018 годы, - подтвердили в пресс-службе Минтруда.

"Известия" опросили несколько ведомств о том, как именно на сегодняшний день оценивается эффективность работы сотрудников. В Минкомсвязи, Минобрнауки, Минфине и Минэкономразвития в целом сослались на планы работы ведомств до 2018 года, утвержденные правительством, где целевые показатели расписаны по различным направлениям, за которые, соответственно, отвечают различные руководители и курируемые ими структурные подразделения. 

Также было отмечено, что существуют должностные регламенты ведомств, где прописаны требования к уровню образования, навыков, компетенций, стажу гражданской службы и должностные обязанности различных категорий сотрудников. При ознакомлении с несколькими регламентами выяснилось, что механизм привязки зарплаты к эффективности работы госслужащего нигде не прописан. Из этого следует, что если ведомству поручено, например, поднять зарплаты по России в каком-то бюджетном секторе, то эта обязанность ложится на плечи профильного замминистра, который в свою очередь курирует соответствующие департаменты. При невыполнении поставленных задач госслужащему могут грозить дисциплинарные взыскания, а в самом крайнем случае - увольнение.

Сейчас оклад госслужащего состоит из трех частей: должностной оклад и оклад за классный чин (оклад денежного содержания), и дополнительные выплаты. К дополнительным выплатам относится несколько категорий: ежемесячная надбавка за выслугу лет (10% при стаже от 1 до 5 лет, 15% при стаже от 5 до 10 лет, 20% при стаже от 10 до 20 лет и 30% при стаже свыше 30 лет), надбавка за особые условия гражданской службы (для младшей группы должностей - до 60% оклада,  для старшей группы - от 60 до 120% оклада,  по главной группе должностей - от 120 до 150% от оклада и для высшей группы - от 150 до 200% должностного оклада). Помимо этого возможна ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, а также единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Все эти нормы закреплены в главе 10 федерального закона "О государственной гражданской службе". Если рассматривать всю ежемесячную зарплату госслужащего в целом, то фиксированная часть составляет порой 1/8 от всей получаемой суммы. По информации "Известий", в Минфине сейчас идет обсуждение вопроса о повышении фиксированной части заработной платы за счет уменьшения надбавочной.

По данным Росстата на конец прошлого года самая высокая среднемесячная зарплата у сотрудников администрации президента – порядка 216 тыс. рублей в месяц, а общая численность сотрудников составляет 1729 человек. В федеральных органах исполнительной власти лидером по зарплатам является Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой), где средний показатель колеблется в районе 122 тыс. рублей при общей кадровой численности в 158 человек. Следующим идет МЧС со средней ежемесячной заработной платой в 114 тыс. рублей в месяц и штатом в 428 человек. Замыкает тройку лидеров Федеральная служба по экологическому, техническому и атомному надзору – 112 тыс. рублей при штатной численности в 410 сотрудников.

Если говорить об аутсайдерах, то самые низкие зарплаты в Федеральном архивном агентстве – 53 тыс. рублей при штате в 51 человек. Затем ниже по списку идет свежеобразованное Министерство по делам Крыма. Там средняя зарплата сотрудников составляет порядка 40 тыс. рублей, а общая численность сотрудников - 85 человек. Самые низкие зарплаты в Министерстве по делам Северного Кавказа – 38 тыс. рублей при численности в 61 сотрудник.

В Федеральных органах судебной власти и прокуратуры показатели по зарплатам следующие: Конституционный суд - 135 тыс. рублей и 251 сотрудник, Верховный суд – 119 тыс. рублей и 862 сотрудника, Судебный департамент при Верховном суде – 75 тыс. рублей и 436 сотрудников, Генеральная прокуратура – 84 тыс. рублей и 451 сотрудник и Следственный комитет – 66 тыс. рублей и 16 тыс. сотрудников.

К категории "Другие федеральные государственные органы" отнесены ЦИК (89 тыс. рублей и 275 сотрудников), Счетная палата (122 тыс. рублей и 1014 сотрудников), а так же аппарат Уполномоченного по правам человека (64 тыс. рублей и 180 сотрудников).

Бывший руководитель администрации президента Бориса Ельцина, президент Фонда социально экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов считает, что на подобную систему переходить нужно было уже давно.

- Это разумный подход, потому что действующая система шла из советских времен. Было и есть много различных надбавок за секретность, переработку и прочее. Найти сегодня эффективные средства стимулирования работы госслужащих очень разумно. Мне кажется, что абсолютно правильное решение сделать основную часть зарплаты больше, а плавающую часть меньше. Основная часть – отметка о принадлежности к госслужбе и она должна быть, - отметил Сергей Филатов. - Для определения эффективности работы необходимо составить коэффициенты и критерии, только увлекаться не надо. Если ввести множество элементов и коэффициентов, то за эффективностью будет очень сложно следить. Допустим, неким критерием для отдельной категории госслужащих может быть показатель взаимодействия с обществом и организация различных мероприятий. Для кого-то критерием может быть недопущение митингов и так далее. Следует отметить, что все-таки есть также и определенный спектр задач, который ставится перед госслужащим в различных областях деятельности.

Схема перехода на новую контрактную систему также связана с планами сокращения количества чиновников к 2018 году. До 1 ноября 2017 года предполагается произвести перераспределение функций и полномочий госорганов, убрать дублирующие функции и по итогу произвести сокращение штатов. 

- Сама идея по увеличению окладной части по отношению к премиальной правильная, потому что значительную часть денежных средств чиновники добирают на премиальной составляющей. Идея коэффициента ключевых показателей тоже правильная, но в госструктурах она сложно реализуема. Допустим, к показателям экономического блока можно привязать привлечение капитала и создание производственных мощностей. Для министерства труда одним из показателей может стать создание рабочих мест. А вот для политического блока, например, в регионах? В чем измерять эффективность? В количестве зарегистрированных партий в Минюсте? Конечно, можно измерять политическую стабильность и основоваться на рейтингах, которые составляются, но это система относительная. Безусловно, необходимо привязать заработную плату к результатам труда, но здесь необходимо докручивать идею в сфере того, какие показатели эффективности брать для оценки, - считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. 

Напомним, что эффективные контракты уже начинают внедрять в сфере образования, здравоохранения и других бюджетных отраслях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров