В Сибири прокуроры обеспечивают права отдельных категорий граждан на бесплатное получение лекарств

19 января 2015, 09:38, ИА Амител

Органы прокуратуры всех регионов Сибирского федерального округа в течение 2014 года систематически проверяли соблюдение прав граждан на бесплатное получение лекарственных средств и медицинских изделий. Об этом сообщает Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Так, прокурором Республики Тыва внесено представление министру республики в связи с выявленными нарушениями в организации аукционов на поставку льготных лекарственных средств, непринятием мер по организации оказания доступной и качественной медицинской и лекарственной помощи для пациентов ряда отдаленных районов, недостаточностью финансирования фактических заявок лечебно-профилактических учреждений из регионального бюджета и другими. По результатам его рассмотрения нарушения устранены.

Основанием для внесения представления заместителю губернатора Кемеровской области явилась ненадлежащая организация работы гю учету, анализу и контролю за лекарственным обеспечением отдельных категорий граждан региональным департаментом охраны здоровья населения, о чем свидетельствовали результаты проверок в аптечных учреждениях, где выявлены факты нахождения рецептов на отсроченном обслуживании свыше 10 дней. По результатам рассмотрения представления прокурора приняты меры к устранению нарушений закона, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные и другие нарушения выявлены в министерстве здравоохранения Новосибирской области и ГКУ "Новосибоблфарм", что явилось основанием для внесения прокуратурой области представлений руководителям ведомств, которые, рассмотрев их, разработали планы по устранению выявленных нарушений закона.

По результатам проверки исполнения законодательства о лекарственном обеспечении граждан, организованной прокуратурой Республики Хакасия, территориальным органом ФАС России возбуждены и расследуются дела об административных правонарушениях в отношении ГУП РХ "Ресфармация", занявшего доминирующее положение на фармацевтическом рынке, а также регионального министерства здравоохранения, ограничившего конкуренцию на данном рынке.

Кроме того, прокурором внесено представление министру здравоохранения республики, поскольку проверкой исполнения контрактов и договоров, заключенных с вышеуказанным предприятием, установлено, что поставка ряда лекарственных препаратов по ним не осуществлена либо осуществлена частично. Ведомство не вело претензионно-исковую работу с поставщиками, не использовало финансовые санкции, не контролировало цены на лекарства, приобретаемые за счет бюджетных средств, что привело к их необоснованному завышению. По требованию прокурора приняты меры к обеспечению населения необходимыми льготными лекарственными препаратами, руководитель предприятия отстранен от занимаемой должности.

По постановлению прокурора республики, направленному в орган предварительного расследования, следственным управлением МВД Республики Хакасия возбуждено и расследуется уголовное дело о хищении руководством государственного унитарного предприятия денежных средств, выделенных из федерального бюджета.

Повсеместно прокуроры принимали меры, защищая права граждан в связи с отказами врачей в выписке рецептов на необходимые лекарственные препараты и медицинские изделия.

Так, прокуроры Баевского и Тогульского районов Алтайского края, Бейского района Республики Хакасия принимали меры по восстановлению нарушенных прав инвалидов, в том числе ребенка, на получение льготных рецептов на получение тест-полосок для определения содержания глюкозы в крови.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров